Хотим продать квартиру

Консультация

Хотим продать 3 комнатную квартиру, она менее 3- х лет в собственности, на 4 собственников (один несовершеннолетний) кадастровая стоимость 3 400 000. как продать чтобы заплатить меньше налог, т. к . на эти деньги будет приобретаться 1 комнатная квартира.

Дата: 16.02.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталия

    Для начала нужно получить согласие органа опеки на продажу доли несовершеннолетнего. На мой взгляд, получение разрешения при том, что вместо доли в "трешке" у ребенка будет доля в "однушке", не реально. НО, может быть, у вас есть возможность выделить долю ребенку в другой квартире, которая будет не хуже (а желательно, чтобы была лучше) той, которая продается. При этом учитывается месторасположение квартир, общая, жилая площадь, количество сособственников, комфортность дома, благоустроенность и т. п.

    Что касается минимизации налогов, разъяснения даны налоговыми органами следующие:

    Если у нескольких налогоплательщиков имеется по доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли- продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли- продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

    Таким образом, в можете воспользоваться указанным разъяснением, так как у вас стоимость доли каждого будет меньше 1 млн. руб. при продаже каждой доли не дороже 1 млн. руб.
    Поскольку сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то все равно вам нужно будет обращаться к нотариусу и нести соответствующие расходы на оформление договора купли- продажи.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти