Хотелось бы узнать какие доплаты мне положены

Консультация

Здравствуйте! Я хотела бы узнать про Трудовой Кодекс! я работаю инструктором физической культуры в детском саду. с 1 сентября буду вести занятия у 9 групп+утренняя зарядка, хотя на форумах пишут, что я зарядку не обязана вести, а это обязанности музыкального руководителя и воспитателя. 1. вопрос могу ли я отказаться от проведения зарядки? 2. должны ли мне доплачивать за то, что в некоторых группах больше 20 человек. 3. Должны ли мне доплачивать за то, что я веду занятия у 2 логопедических групп. И могу ли я рассчитывать на отпуск 56 дней за ведения занятий в логопедической группе. Если да. то напишите пожалуйста в каких статьях ТК РФ это написано, чтобы предъявить заведующей.

Дата: 17.08.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

В Трудовом Кодексе это нигде не прописано.

1. Согласно Квалификационным характеристикам должностей работников образования, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н одной из главных обязанностей  инструктора по физкультуре является  организация активного отдыха детей и проведение физических и спортивных занятий.

Ни у воспитателя, ни тем более, у музыкального руководителя нет подобных обязанностей. Вы можете сами почитать вот тут

http://base.garant.ru/199499/#friends

А согласно  Постановлению Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88  инструктор по физкультуре проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками физического воспитания. Определяет задачи и содержание занятий с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей детей. Обучает детей владению навыками и техникой выполнения упражнений, формирует их нравственно- волевые качества. Обеспечивает полную безопасность детей при проведении физических и спортивных занятий. Оказывает первую доврачебную помощь. Постоянно следит за соблюдением санитарно- гигиенических норм и состоянием помещений. Совместно с медицинскими работниками контролирует состояние здоровья детей и регулирует их физическую нагрузку. Отвечает за жизнь и здоровье детей.

Что касается утренней гимнастики, Вы должны посмотреть свои должностные обязанности - там должны быть прописаны все Ваши действия и исходить из этого.

2. Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово- экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

То есть, в ДОУ должно иметься штатное расписание, в котором отражается количество ставок требуемых работников согласно нормативам и в зависимости от этого устанавливается размер оплаты труда. Размер доплат устанавливается согласно ст. 60.2 ТК РФ по соглашению сторон за увеличенный объем работ.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 рекомендуется для инструктора по физической культуре  (без обучения детей плаванию) на каждые 2 группы детей в возрасте от 3 лет норма составляет 0,25 ставки.

http://docs.cntd.ru/document/901919565

3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых
отпусках". педагогические работники дошкольных образовательных организаций, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г.  N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее - номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего раздела имеют право на отпуск в 42 календарных дня.

Чтобы иметь отпуск  56 дней, нужно постоянно с работать с детьми  с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

  • 2017-08-17 07:47:58
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как оплачивается работа с ясельной группой у инструктора по физической культуре?

Оксана — 2019-11-21 07:35:56

Добрый день! В данный момент работаю инструктором по физической культуре в логопедической группе, сколько дней отпуска мне положено?

Максим — 2020-05-06 16:48:52

Добрый день. В каком случай группе в детском саду могут дать статус комбинированной группа?
и куда стоит обращаться?

Светлана — 2020-10-23 09:22:59
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти