График работы не по трудовому договору и в конец обноглевшая начальница

Консультация

ЗДравствуйте я устраивалась на работу официально на график 2дня день 2 выходных 2 дня ночь два выходных с 8 до 20: 00 у нас должно быть 4 сменщицы в итоги одна ушла и управляющая ставит график как хочет она тоесть с 7 до22 эти часы не лпдачивались сейчас я на больничном она каждый день газванивает и просит выйти либо шоворит что ее такие работники не устраивают а у меня ребенок 1,9месяцев мало того что мы оаботали с 7до 22: 00 так ладно бы два два а она ставит 7до22 2 дня в день может и три поставить потом ночь меня такой гоафик не устраивает я сына не. Вижу и по дегьшам накладно ездить туда могу ли я как то отказатся от такого графика или нет просто если ей начинаешь отказывать либо она сделает все что бы тебя убрать либо говорит что ее такие сотрудники не устравают что мне делать??????

Дата: 27.09.2017 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия на основании приказа.
Привлечение к сверхурочной работе  женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом  женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

То же самое относится и к ночной работе (ст. 96 ТК РФ)

Так что Ваш работодатель грубо нарушает нормы трудового права. Вы вправе не оставаться после окончания своей рабочей смены и не выходить на работу раньше.  Требуйте приказ на привлечение Вас к сверхурочной работе или в Ваши выходные смены, тогда, имея доказательства, Вы сможете  обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на ее действия, можно сделать это онлайн, на сайте Роструда 

https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/            

Глядя на этот график с буквами, нельзя понять, сколько часов Вы должны отработать, а сверхурочная работа по собственной инициативе не оплачивается (а у Вас именно так и получается, потому что в графике часов нет, в табеле, как я поняла тоже)

  • 2017-09-27 09:11:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое

Марина — 2017-09-27 11:52:50
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти