График работы и условия труда беременной женщины

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, я работаю в магазине федеральной сети "Читай- Город" (ООО "Грамота"). Обычный график работы с 10 до 22 часов сменами по 2 дня через 2 дня. 08 июня 2017 года я встала на учёт по беременности. Мною получена справка в перинатальном центре, согласно которой мне "рекомендовано: трудоустройство согласно требованиям к условиям труда женщин в период беременности, установленных санитарными правилами и нормами Сан ПиН 2.2. 0.555-96 сроком до родов". Данная справка предоставлена моему непосредственному руководителю с целью сократить мой рабочий день до норм (8-9 часов в день). Руководитель, посоветовавшись с отделом кадров, находящимся в г. Москва, ответила мне отказом сокращать рабочий день. Вариант, который мне предложили: "писать заявление на перевод на лёгкий труд, что подразумевает собой сокращение ставки до 0,5 ставки и так же рабочий день с 10 до 22х часов в день, и, соответственно, сокращение заработной платы, что меня совершенно не устраивает.

На что я имею право по закону? Имею ли я право на установление 8-9 часового рабочего дня?

Дата: 22.06.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Насколько я поняла, у Вас нормальные условия труда, без вредных факторов. Сокращение рабочей смены для беременных женщин Трудовым Кодексом не предусмотрено.  СанПиН 2.2. 0.555-96 (п. 4) также не предусматривает установление сокращенной продолжительности рабочего времени для беременных женщин http://snipov.net/c_4655_snip_100254.html#i54076

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, однако оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких- либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

  • 2017-06-22 20:54:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти