Гоажданство

Консультация

Здравствуйте, мне 18 моей девушке 17, она из украины. Я забрал ее в россию, но мы не успели сделать временную регистрацию по месту житеььства и срок прибывания тут скоро кончится. Скажите, если пожениться по обоюдному ей продлят время прибывания??

Дата: 02.06.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис

Здравствуйте.

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).
Т. е. вам нужно учитывать не только законодательство РФ, но и Украины.

По законодательству РФ скольку девушке не исполнилось 18 лет, она может при наличии уважительных причин вступить в брак раньше только с разрешения органа местного самоуправления, полученного по месту ее жительства.   Так как она временно пребывающая в РФ иностранная гражданка, то у нее нет места жительства в России, только место пребывания, так что получением разрешения могут быть проблемы.

Кроме того, для заключения брака она должна предоставить справку уполномоченного органа Украины о том, что она не состоит в зарегистрированном браке в стране своего гражданства, а также иные необходимые документы, с переводом на русский язык, который должен быть нотариально удостоверен.

Регистрация брака занимает в РФ 1 месяц, ранее брак не зарегистрируют, разве что девушка на большом сроке беременности (больше 7 месяцев).   Так что вряд ли вы все равно уложитесь в срок 90 дней с даты ее прибытия в РФ, а после выезда в следующий раз она сможет въехать в РФ только через 3 месяца (правило 90/180).

  • 2017-07-10 14:50:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти