Газовая труба по моей частной собственности

Консультация

Мой участок с домом находится в моей частной собственности. Вдоль забора, по моему участку проходит основная газовая труба от которой есть отвод к моему дому. Могу ли я вежливо попросить газовую службу вывести основную газовую трубу за пределы моего участка, тем более, что она мешает моему строительному проекту?

Дата: 16.02.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Александр

    В соответствии с положениями ГК РФ – напишите и подайте в газовую службу заявление с требованием оплаты за то, что основная газовая труба (от которой есть отвод к Вашему дому) проходит по Вашему участку (см. ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)).

    Если прокладка указанной в Вашем вопросе трубы была оформлена надлежащим образом, то перенести её, скорее всего, не получится, да и газовая служба не согласится.

    Если же документы у газовой службы не в порядке, тогда обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением против газовой службы.

    Ответить
    Настя 2018-02-27 14:39:25

    Анатолий Ставский, Могу ли я отказывать соседям в подключении газа, если труба находится на моем участке

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Настя, Если газовая труба проходит по вашему участку, Вы можете и имеете законное право отказывать соседям в подключении газа.

    Соседи могут обратиться с соответствующим заявлением в суд с целью обязать Вас дать согласие на газификацию (согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов).

    Для обращения в суд соседям достаточно подать исковое заявление о нечинении препятствий к газификации. К иску соседям необходимо приложить документы на домовладение и план газификации, а также уплатить государственную пошлину.

    Суд принимает решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела. При этом суд может удовлетворить исковые требования либо отказать.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-10 09:28:04

    Ольга , В праве ли газовая служба на основании ордера проводить работы на чужом участке?

    Ответить
    Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Максим Сергеевич, Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"
    14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

    .... е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;


    Эти правила распространяются на

    всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность.



    То есть создавать препятствия в чистом виде вы не вправе.

    Однако же предполагается, то и по вашему участку в любое выбранное время сторонние люди ходить не могут. Поэтому я бы предлагала владельцу газопровода согласовывать время посещения вашей части участка.

    Ответить
    Руфия 2020-10-01 15:27:23

    Анатолий Ставский, По моему участку вдоль забора проходить газовая труба. Можем ли мы рассчитывать, что газ проведут дешевле?

    Ответить
    Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Руфия, Как правило ценовая политика в плане подключения газа чётко закреплена в Газраспределительной компании, но в случае если у газораспределительной компании не все в порядке с документами по оформлению разрешения газовой трубы или её размещению, то думаю стоит попробовать путем направления предложения газораспределительной компании о снижении цены для подключения. Для этого уточните в газораспределительной компании о наличии разрешения и сопутствующих документов по газовой трубе, а далее в случае их не соответствия, направить предложение о снижении ценовой политики.

    Ответить
  • LissRus2022 2023-03-01 19:01:43

    Здравствуйте. Газовая воздушная магистраль мешает сторительству дома. магистраль находится над переулком, который ведёт к участку. при строительстве дома, машины с грузом не смогут проехать, кто должен поднять данную магистраль выше? газовая служба? они имеют право отказать в данном вопросе?

    Ответить
  • Игорь 2023-05-12 22:30:16

    Заключен договор по программе догазификации. Труба проложена до границы участка. Могу ли я отказаться от дальнейшей газификации? Если да, то как это сделать?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти