фз 182

Консультация

Федеральный закон 182

статья 41.2

пункт 4 Г

Что такое первичное получение паспорта?

Я его получил в 16 лет впервые, затем менял так как возраст. Да и по правилам паспорта его надо меня в 20 и в 60 лет вроде. Так вот когда я получаю во второй раз паспорт в 20 лет, это считается как второй раз? Если да, то получается я всё- таки являюсь гражданином РФ? Или нет все же?

Какой смысл тогда от паспорта РФ, если я, имея его, не являюсь гражданином РФ? Что тогда такое быть гражданином РФ и зачем оно это мне?

Дата: 29.10.2016 01:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Толя

Учитывая ваш возраст, не думаю, что данный закон как- то вас касается.

В главе VIII. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62- ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" определяются условия и порядок приема в гражданство РФ для отдельных лиц, находящихся на территории РФ и подвергшихся фактическому лишению паспортов в административном порядке.

Когда распался СССР Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 06.02.1995, с изм. от 16.05.1996) "О гражданстве Российской Федерации" закрепил такой порядок признания граждан гражданами РФ:

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

Подобная процедура, называемая "признание гражданства", не была проведена при вступлении в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62- ФЗ. Более того, она была введена с опозданием на 10 лет, а граждане, фактически лишенные гражданства по вине государства, были подвергнуты процедуре повторного подтверждения их права на принадлежность к российскому гражданству.

Часть этих фактически граждан России не остановились на полпути и продолжили процесс приобретения гражданства РФ путем оформления вида на жительство с использованием оснований приема в гражданство России в упрощенном порядке и в ином установленном законом порядке. В итоге эти попытки увенчались успехом.

А тут государство все же озаботилось судьбой этих лиц и инициировало принятие поправок, внесенных указанным вами Федеральным законом № 182- ФЗ от от 12.11.2012. В связи с этим у граждан появилась возможность дважды приобрести гражданство России.

Чтобы избежать этого дублирования, авторы поправок приняли решение "не признавать" таких граждан повторно гражданами РФ.

  • 2016-11-30 17:26:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти