Функции руководителя вменяют специалисту

Консультация

Добрый день. Мой вопрос: работаю в организации ведущим специалистом в государственном автономном учреждении. По штатному расписанию мой отдел состоял из руководителя и двух специалистов – специалиста и ведущего специалиста. Руководитель моего отдела уволился по личным обстоятельствам. Сразу после его увольнения в организации меняют структуру и объединяют мой отдел с другим отделом, называя подразделение «центром управления» (предприятие – государственное автономное учреждение) под руководством заместителя центра управления. Руководитель моего отдела при увольнении передавал дела мне и мне обещали ее место. Теперь получается, что весь функционал руководителя переходит ко мне, т. к. новый руководитель (открыто меня предупредила об этом) не специалист в моей области и будет только осуществлять общий контроль. Еще в наш отдел ищут специалиста по моему направлению, которого с ее слов я должна буду курировать. Если в моей должностной инструкции нет никаких указаний на функции руководителя, нет четких формулировок о том, что я должна курировать специалиста, могу я отказаться выполнять эту работу? И может ли руководство поменять инструкцию, вписав туда подобные функции, поставив меня перед фактом? Правомерно ли тогда с моей стороны будет потребовать доплату?

Дата: 20.06.2017 10:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алла

Согласно требований ст. 60 ТК РФ - запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, следовательно, если в вашей должностной инструкции нет никаких указаний на функции руководителя, нет чётких формулировок о том, что Вы должны курировать специалиста, Вы можете и имеете право отказаться выполнять эту работу.

Если от Вас будут требовать выполнять работу, не предусмотренную вашим трудовым договором, Вы вправе отказаться.

Согласно требований ст. 69 ТК РФ - работодатель не вправе требовать от работника/сотрудника, выполнять работу, которая не оговорена в его трудовом договоре. Все функциональные обязанности работника должны быть перечислены в его должностной инструкции, которая подписывается работником при поступлении на работу. Единственные случаи когда работник обязан выполнить работы не предусмотренные его должностной инструкцией и т. д. - это форс- мажорные обстоятельства (стихийные бедствия). Если никаких таких обстоятельств нет, Вы вправе отказаться от выполнения работ, не возложенных трудовым договором и должностной инструкцией. Отказ от этой работы не может послужить причиной увольнения.

В случае, если работодатель издаст приказ, которым обяжет Вас выполнять такую работу, или применит к Вам дисциплинарное взыскание либо уменьшит (не выплатит) премию, тогда обжалуйте такие действия работодателя в ГИТ (Государственную инспекцию труда) или в суд.

Если Вы выполняете помимо своей и другую работу, то она должна соответствено оплачиваться, а когда руководство поменяет должностную инструкцию, вписав туда подобные функции, поставив Вас перед фактом, то правомерно с Вашей стороны будет потребовать доплату

Прошу принять к сведению, что согласно норм трудового кодекса с вашего письменного согласия Вам может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены), наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (см. ст. ст. 151 и 60.2. ТК РФ).

  • 2017-06-20 13:14:12
  • В ответе ошибка?

Подскажите, может ли начальник отдела быть ведущим инженером?

Анжелла — 2020-06-05 15:21:45

Спасибо

Алла, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти