Формирование и ведение счетов 28 и 94 в бух. учете.

Консультация

Наше предприятие существует с 2014г. Занимается деятельностью по производству строительных материалов. Бух. отчетность ведется в 1с: УПП. Даже существует сопровождение этого процесса со стороны фирмы 1БИТ.

Я сам не бухгалтер. Так что заранее извиняюсь за может быть не очень корректно поставленные вопросы.

Нашей бухгалтерией до настоящего времени не ведется счет 28 «брак в производстве». Фактически эти затраты с 2014г. вешались вместе с недостачами по итогам инвентаризации на дебет 94 счета «недостачи и потери от порчи ценностей».

Списание по кредиту счета 94 вообще не проводилось

Хотелось бы получить ответ на вопрос: как правильно формируется и работает в корреспонденции с другими счетами счета 28 и 94?

И возможно ли (и как) устранение ошибок, допущенных при ведении бух. учета сегодня (во 2- м квартале 2017г.). То есть, перевод всех накопившихся на дебете 94 счета на другие счета для правильного определения себестоимости продукции. Естественно, задача – наполнить счет 90.02.

Дата: 22.06.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Здравствуйте,  Михаил!

Для учета брака предназначен счет 28 "Брак в производстве". По дебету счета 28 "Брак в производстве" собираются затраты по выявленному внутреннему браку (стоимость неисправимого (окончательного) брака).
По кредиту счета 28 "Брак в производстве" отражаются суммы по списанию бракованной продукции (например, на финансовые результаты). Аналитический учет по счету 28 "Брак в производстве" ведется по отдельным подразделениям организации, статьям расходов, видам продукции, виновникам брака и причинам его появления.
Счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" предназначен для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц. Т. е. используется, когда продукция была испорчена не в результате производства.
А вообще полная информация имеется в инструкции по применению плана счетов.
И 28 и 94 в результате должны быть списаны на 91 финансовый результат
Дт 91-2 КТ 28/94
Т. к. здесь речь идёт о производстве, то целесообразно использовать 28 счет. А также рассмотреть учетную политику организации, которая утверждается ежегодно!

  • 2017-06-25 21:36:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти