Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Консультация

Пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет получает мама, сейчас хочу оформить ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в размере 3065, но ребёнок прописан с папой. Можно ли как то эти деньги получать маме, а не папе?

Дата: 25.03.2017 09:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Екатерина

    Неработающая мать может получать пособие по уходу за ребенком от соцзащиты, но должна предоставить справку, подтверждающую факт совместного проживания ребенка с ней. У вас ситуация такая, что мать зарегистрирована отдельно, а отец с ребенком - отдельно.  

    Варианты выхода из ситуации:

    1. зарегистрировать ребенка в квартире, где зарегистрирована мать,

    2. зарегистрировать мать в квартире, где зарегистрирован ребенок,  

    3. предоставить документы, подтверждающие фактическое проживание ребенка с матерью - справка об учете в поликлинике по месту жительства матери, справка из жилконторы по месту жительства матери, справка от участкового по месту жительства матери и т. п. Лучше всего - зарегистрировать ребенка по месту пребывания с матерью в одном помещении.

    Если соцзащита откажется принять такие документы, то тогда уже в судебном порядке придется доказывать факт совместного проживания, т. е. что ребенок фактически проживает с матерью, хотя имеет регистрацию с отцом.

    Если же фактически мать с отцом ребенка и ребенком проживает в квартире отца ребенка, то доказать факт совместного проживания будет сложнее, но можно попробовать. При этом мать должна, например, стоять на учете по ОМС в поликлинике по месту фактического проживания, иметь в квартире отца регистрацию по месту пребывания и т. п.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти