Если первые показания потерпевшей были не верны, потом их поменяв, есть вероятность привлечение по ст 306?

Консультация

Здравствуйте, потерпевшая хотела подать заявление по поводу избиения, она находилась в волнении и юридически неграмотная. Сотрудники мвд добавили в заявление свои формулировки, она подписалась не вникая в смысл. В итоге вышла ч. 1 ст. 119 ук, якобы была угроза убийства и она якобы её восприняла реально. Когда она пришла в себя, поменяла показания, что угрозы не было такой, и что она её не восприняла реально поэтому. Дознаватель разоралась, и пригрозила ей ст. 306, что потерпевшую привлекут за донос. Хотя она была в плохом состоянии, без сна и первое заявление и показания не могла дать обьективно. Вопрос, какова вероятность привлечения её по ст. 306, и как ей лучше построить линию защиты. Как поступить в ситуации, по факту 119 ст. возбудили, а у потерпевшей такой цели не было, она хотела проучить за побои. Побои в свою очередь не отнеслись даже к легкому вреду здоровья. Помогите разобраться.

Дата: 15.12.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Настя

    По статье 306 УК РФ привлекать не должны, так как ложного доноса не было, а вопрос квалификации не входит в компенцию потерпевшего.

    Квалификация действий обвиняемого дается следователем. В случае несогласия, обвиняемый пишет что с обвинением не согласен, так как угроз причинения тяжких телесных повреждений или убийством не высказывалось. В связи с изменением закона побои относятся к административному правонарушению. Пусть адвокат который ей назначен, также поможет ей с ходатайством.

    Статья 6.1. 1. КОАП РФ  Побои

    Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

    - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти