Если организация банкрот кто оплатит больничный

Консультация

Здравствуйте, моя мама ушла на больничный почти на меся, за это время организация в которой она работала стала банкротом и теперь все работаю в другой организации. Но ей сказали что ее не берут на работу в новую организацию, т. к. она была на больничном!!!!! мама в шоке а кто должен оплачивать больничный и как ей теперь быть??????

Дата: 11.04.2017 15:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анастасия

    Здравствуйте, Анастасия!

    Процедура банкротства это длительная процедура и до тех пор, пока организация не будет официально ликвидирована (исключена из ЕГРЮЛ), оплата по больничному должна производиться работодателем.

    Если денег на счетах нет ли предприятие ликвидировано, то согласно п. 4 ст. 13 ФЗ 255- ФЗ в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности,  либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности осуществляются территориальным органом страховщика. (то есть, ФСС)

    Что касается места работы, то нужно разбираться. Здесь много неясного.  

    Что с организацией, где работала мама? она уже ликвидирована или нет? Почему другие сотрудники оказались в другой организации? Может, произошла реорганизация и старую организацию присоединили к другой? Или что- то еще?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти