Двойное ДТП со смертельным исходом

Консультация

Добрый день!

Можно узнать у вас, что будет второй машине?

Первая машина сбила женщину, которая переходила дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости.

Через несколько минут лежащую на дороге женщину переехал 2 автомобиль.

Бабушка скончалась в приемном покое больницы.

Было темно и бабушка одета в чёрное была.

Вторая машина выехала на встречное полосу чтобы объехать первую машину, а в итоге проехала по ногам лежащей бабушки.

Дата: 06.10.2016 09:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Ситуация  Ваша непростая и для начала требует следующего  уточнения:

- Составлялся ли на месте происшествия протокол;

- Скрылась ли вторая машина с места ДТП.

  • 2016-10-06 09:50:52
  • В ответе ошибка?

Машина не скрывалась с места происшествия, протокол составлен, проверили наличие алкоголя (отрицательный). И женщина умерла в больнице, Ее сбила машина первая а вторая объезжалась вторую машину и не увидя женщину проехала по ногам.

Ольга — 2016-10-06 11:00:45

Ольга

а есть ли у Вас возможность прислать копию протокола на нашу электронную почту doc@consjurist.ru ? Очень важно знать - что указано в протоколе.

  • 2016-10-06 11:06:19
  • В ответе ошибка?

У меня нет Ее, я переживаю за близкого человека мне.

Ольга — 2016-10-06 11:16:33

Ольга , Машина не скрывалась с места происшествия, протокол составлен, проверили наличие алкоголя (отрицательный). И женщина умерла в больнице, Ее сбила машина первая а вторая объезжалась вторую машину и не увидя женщину проехала по ногам.

Ольга — 2016-10-06 11:17:50

Ольга

Поддерживаю ответы коллег и добавлю их ответы тем, что многое зависит от того, будет ли установлено нарушение близким Вам человеком закона «О безопасности дорожного движения», а также ПДД, согласно п. 10.1 которых - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в том числе и видимость в направлении движения.

Близкий Вам человек должен был ехать с такой скоростью, которая обеспечила бы ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля.

Важно так же, примет ли следствие во внимание п. 4.3 ПДД, согласно которому допускаются случаи, где пешеходам разрешается переходить дорогу при отсутствии зебры или светофора.

Однозначное исключение из правил, когда суд может полностью освободить от ответственности водителя – это если в судебном заседании будет доказано, что бабушка решила покончить жизнь самоубийством, и по этой причине бросилась под колеса.

Кроме этого, близкий Вам человек может быть освобожден судом от ответственности, если сможет доказать, что вред бабушке был причинен из- за обстоятельств непреодолимой силы, то есть при чрезвычайных и непредотвратимых при указанных в Вашем вопросе и дополнительных вопросах условиях обстоятельствах.

Если заявление было подано родственниками бабушки, то есть возможность избежать уголовного наказания, в случае примирения водителя с этими родственниками бабушки.

  • 2016-10-06 12:11:36
  • В ответе ошибка?

Ольга

в сложившейся ситуации нужно позаботиться о доказательствах невиновности водителя второго автомобиля.

Рекомендую следующее:

- нужно обратить внимание, чтобы кроме протокола была составлена подробная схема места нарушения, а также сфотографировано место, где создана помеха;

- водителю нужно добавить свои показания примерно следующим: «мой автомобиль не двигался по встречной полосе, а мною была использована часть дороги встречного движения для объезда препятствия, потому что у меня другого пути объехать не было;

- прибывший на место ДТП инспектор не составил схему нарушения (если это было действительно так);

- если у водителя второго автомобиля есть видеозапись с регистратора движения и эта запись может стать доказательством его невиновности, то копию следует предоставить следователю (только не оригинал (!!!)… оригинал видеозаписи пусть предоставит только в суде или же эксперту для проведения экспертизы).

Прошу принять во внимание, что в ПДД нет соответствующего чёткого пункта (есть только косвенно касающиеся изложенной Вами ситуации – это п. 9.2 и п. 15.3 ПДД) или разъяснения - что нужно конкретно делать, если на дороге перед движущимся автомобилем лежит дерево, стоит автомобиль, сбитая другим автомобилем женщина или находится любое другое препятствие, которое возможно объехать только по встречной полосе.

  • 2016-10-06 13:46:28
  • В ответе ошибка?

Вы имеете ввиду - какое наказание ждёт водителя второго автомобиля?

Это зависит от того, когда наступила смерть женщины, скрылся ли водитель с места происшествия, какие выводы экспертов, нарушены ли водителем ПДД в момент проезда по ногам лежащей бабушки и т. п.

  • 2016-10-06 09:53:15
  • В ответе ошибка?

Да, наказание какое ждёт. Он не скрывался с места происшествия, он ехал с допустимой скоростью и он просто объехал препятствие (виде машины), а на дороге лежала сбитая женщина, женщина умерла в больнице.

Ольга — 2016-10-06 11:07:07

Ольга

Я думаю, большое значение будет иметь результат судебно- медицинской экспертизы. Если причиной смерти будут травмы, полученные женщиной при первом наезде, и второй наезд не был причиной того, что она скончалась и не усугубил ее состояния в плане сохранения функций жизненно важных органов ,  то, полагаю, реального срока водителю второй автомашины не грозит.

Здесь ведь, полагаю, также важно - была ли она в сознании при втором наезде, т. к. второй наезд мог спровоцировать болевой шок, а тот в свою очередь - сердечную недостаточность и т. п.

Согласно в с Анатолием. протокол надо посмотреть. И какой вред здоровью причинен в результате наезда, степень тяжести, будет важен. Были ли нарушены водителем второго автомобиля правила ДД о том, как совершать объезд препятствия на дороге.

  • 2016-10-06 11:20:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти