Дтп с 3- мя участниками, виновник не установлен

Консультация

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

6 мая 2017г. ДТП ( без пострадавших). Произошло это в Твери. В 0.30 fiat ducato остановился на трасе в спец."кармане" для стоянки, вышел из машины и пошел осмотреть местность. Когда вернулся машина была разбита. 1- ая машина -Hyundai( по словам водителя якобы его подрезал какой- то джип) выезжает на встречную полосу, ударяет легковую машину Mitsubishi, тот отлетает в стоящую на стоянке машину fiat ducato, Mitsubishi от удара попадает в кувет (копота нет). Сотрудники ГИБДД, приехавшие на место дтп говорят, что мы на месте ничего оформлять не будем, ехайте в МРЭО. Соствлены протоколы 3- м участникам дтп. Виновный не установлен сотрудниками. Сказали, что будут искать неизвестный джип, который подрезал Hyundai. Кто же всё таки виновный? Джип? Hyundai? Как нам быть в этой ситуации? Как быть со страховкой? Что и сколько ждать от сотрудников ГИБДД?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 11.05.2017 00:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Людмила

После прибытия на место ДТП представителей правоохранительных органов, ими должны быть собраны следующие документы (в присутствии непосредственных участников событий):

- Письменные пояснения всех участников происшествия;
- Протокол об административном правонарушении;
- Первичная справка о ДТП;
- Схема происшествия, составленная в вашем присутствии и вами подписанная;
- Свидетельства очевидцев ситуаци.

Прошу принять во внимание, что Протокол ДТП, составленный сотрудниками ГИБДД на месте ДТП, должен быть прочитан и подписан всеми сторонами, принимающими участие в происшествии. При этом его копия должна выдаваться вам по требованию, а при необходимости вы можете и имеете право вносить свои дополнения, возражения и замечания в документы, которые фиксируются правоохранителем.

  • 2017-05-11 00:21:20
  • В ответе ошибка?

Спасибо!

Людмила — 2017-05-11 01:08:37

Людмила

Вам спасибо за обращение к нам! Рада была помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию.

  • 2017-05-11 01:16:28
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Людмила!

Быстро ответить  на поставленный Вами вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

  • 2017-05-11 00:26:34
  • В ответе ошибка?

В сложившейся ситуации, когда сотрудники ГИБДД виновника ДТП не установили, ОСАГО - страховщики вполне законно могут отказать заявителям в выплате страховки.

Из практики - в подавляющем большинстве случаев, когда имеется факт ДТП, но при этом отсутствует виновник аварийной ситуации, страховые компании (далее по тексту сокращённо - "СК") отказывают в выплате страховой компенсации.

Однако, имеются и определённые лазейки в действующем законодательстве, которые позволяют хотя бы частично, но возместить определённый уровень расходов. Но, самостоятельно справится с подобной ситуацией крайне проблематично и практически невозможно без поддержки толкового юриста, который сможет добиться желаемого решения по страховке в судебном порядке.

Прошу принять к сведению, что добиться положительного результата в таком споре очень непросто, и как правило данный занимательный процесс может длиться сравнительно долго.

Всем нам известно, что в настоящее время всех владельцев транспортных средств обязали страховать свои автомобили по системе ОСАГО. Отсутствие страхового полиса приравнивается к административному нарушению, и нарушитель понесёт ответственность.

В вашей ситуации получить страховую компенсацию по ОСАГО будет невозможно, если сотрудники ГИБДД так и не установят виновника ДТП, так как представители СК объяснят свой отказ в выплате тем фактом, что не с кого истребовать требуемую вами компенсацию.

  • 2017-05-11 00:56:00
  • В ответе ошибка?
Людмила — 2017-05-11 01:09:17

Людмила

Вам пожалуйста!

Рад был помочь.  Если в вашем вопросе потребуется помощь в подготовке документов, составленных по  всем  правилам ведения  документации, с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с  инструкцией по  правильной подаче/отправке в различные инстанции, в том числе и в суд - обращайтесь!

  • 2017-05-11 01:21:01
  • В ответе ошибка?

Согласна с ответом Анатолия Ивановича, так как получить заслуженную материальную компенсацию по ОСАГО невозможно, пока в судебном разбирательстве не будет доказана чья- либо вина.

Но хочу добавить такой момент:

Существует ещё и Страховой полис КАСКО, который, в отличии от ОСАГО позволяет страховать не просто гражданскую ответственность, но и состояние вашего автомобиля.

Прошу принять во внимание - страховой полис КАСКО является добровольным. Другими словами, никто не вправе обязать водителя прибегать к услугам СК по данной программе.

Программа страхования КАСКО позволяет предусмотреть множество моментов, касающихся страхования вашего автомобиля. КАСКО предусматривает страхование по отдельным страховым категориям, в частности можно обезопасить себя от от повреждения автомобиля. Но, это должно быть прописано в соглашении, заключённым между водителем и СК.

Так что, если виновник ДТП не установлен, то КАСКО предусматривает выплаты по страховому случаю, но только лишь при условии того, что это прописано в соответствующем соглашении.

  • 2017-05-11 01:13:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти