ДТП при выезде с прилегающей территории.

Консультация

Добрый день! Для более понятной картины, прилагаю рисунок ДТП.

13 мая 2018 года я на автомобиле №1 с пассажиром двигалась по дороге, прилегающей к главной. У меня стоял знак "Уступи дорогу". Подъехав к перекрестку, я практически остановилась. Убедившись, что никому не создаю помех, потому что на полосе, куда я собиралась никого не было, я начала движение. На главной дороге, куда я выезжала, нанесена сплошная линяя. На встречной полосе движения двигался грузовик ( автомобиль №2) . Для меня он никакого значения не имел, поскольку двигался не по моей полосе движения и в противоположном направлении. Когда я закончила маневр и выехала на главную дорогу, мне лоб в лоб прилетел автомобиль №3. Откуда он выехал, я не видела, но точно уверена, что его не было на моей полосе во время начала мной маневра. После удара со мной, его отнесло в грузовик №2, а после унесло еще на метров 100. В результате ДТП водитель автомобиля №3 получил тяжелые повреждения здоровья, я получила легкие повреждения.

Со слов водителя автомобиля №3 и его пассажира, он начал обгон грузовика в зоне, где была прерывистая линяя и просто не успел завершить маневр. В месте, где начинается сплошная линяя, установлен знак "Обгон запрещен".

С моих слов и слов моего пассажира, он вылетел из- за грузовика №2 в тот момент, когда я уже была на своей полосе.

Показания водителя грузовика я, к сожалению, не знаю.

В результате медицинской экспертизы было установлено, что все водители были трезвые.

Поскольку водитель автомобиля №3 получил тяжкие повреждения, дело передано от ГАИ следователю, который будет заниматься возбуждением уголовного дела. Пока мне говорят, что по всем документам виновником ДТП получаюсь я. Подскажите насколько это законно. Даже если учесть тот факт, что я не уступила дорогу, он также является виновником, поскольку именно он либо совершил обгон в неположенном месте, либо не успел завершить обгон. Я считаю, как минимум, здесь обоюдная вина, но никак не полностью моя.

Дата: 16.08.2018 12:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Из изложенной Вами ситуации можно сделать вывод, что лицами виновными в ДТП являетесь Вы и водитель автомобиля №3, степень вины каждого водителя должно установить следствие, с учетом всех обстоятельств происшествия. Данный вывод основывается на следующем:

В соответствии с требованиями п. 11.1 ПДД РФ, перед началом обгона водитель обязан убедится, что обгон не создаст ни малейшей угрозы, для него, и других участников движения.

Перед началом обгона водитель автомобиля №3 неверно оценил складывающуюся обстановку, не приняв во внимание те обстоятельства, что расстояния для маневра на разрешенном для обгона
участке дороги недостаточно, на встречную полосу, заканчивая маневр выезжает с перекрестка другой автомобиль. Существенное значение имеет также и скорость с которой двигался автомобиль №3.

В тоже время, соблюдая требования правил проезда нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог, предусмотренных п. 13.9 ПДД РФ, Вы также неверно оценили обстановку, не приняв во внимание намерения водителя автомобиля № 3 совершить обгон.

  • 2018-08-16 13:37:56
  • В ответе ошибка?

1) Если вина будет признана обоюдной, как происходят выплаты по страховке? Моя страховая выплачивает половину за его машину, а его - половину за мою?
2) Если в результате травм, полученных в ДТП, он получит инвалидность, чем это мне грозит?

Юлия — 2018-08-16 13:54:42
Юлия — 2018-08-16 14:58:32

Юлия

В соответствии с п. 22,   ст. 12 Закона РФ № «Об ОСАГО», если все участники дорожно- транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно- транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц.

Здесь важно в каких объемах судом будет установлена степень вины каждого участника ДТП. Если суд определил, что вина обоюдная, но ее степень установить невозможно, компенсация ущерба распределяется в равной мере между двумя участниками ДТП. В других случаях,  размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого участника ДТП.  

Объем и размер возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшему, также определяется судом с учетом степени вины.

  • 2018-08-16 15:34:14
  • В ответе ошибка?

На что можно делать упор в данной ситуации, чтобы минимизировать мою степень вины?

Юлия — 2018-08-16 15:48:45

Юлия

Действия водителя автомобиля №3 ни как не свидетельствовали о его намерении совершить обгон.

Также, Вы не могли ожидать на данном участке дороги, таких действий водителя автомобиля № 3, поскольку обгон совершен в нарушение ПДД по встречной полосе с пересечением разделительной полосы. Это прямое нарушение действующих ПДД РФ. Правила дорожного движения РФ не предусматривают условий при которых разрешается движение по встречной полосе с отделенной разделительной сплошной полосой.   

  • 2018-08-16 16:29:00
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Юлия — 2018-08-16 16:38:47
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти