ДТП , я пострадавшая сторона. Страховая требует вернуть деньги

Консультация

17.05.16 г произошло ДТП , я признана потерпевшей . Первая выплата 247 200, вторая по решению суда 158 791, решение вступило в силу и исполнено. Теперь приходит иск от страховой с требованием вернуть деньги на основании трасологической экспертизы которую они провели после вступления решения в силу

Дата: 05.04.2017 23:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Лейла

    Полученный Вами иск от страховой компании - это не судебное решение, вступившее в законную силу. Так что для исполнения требований страховой компании необходимо чтобы прошло судебное рассмотрение дела по данному иску, потом вынесено решение, потом вступление в законную силу судебного решения, а уж потом выплата по установленному графику платежей. Та что не торопитесь возвращать денежные средства... может быть этого и не понадобится.

    Дело в том, что если страховая компания подала иск в суд, то суд должен был прислать Вам копию  искового заявления (вместе  с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства, подтверждающие правоту ваших утверждений.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Лейла!

    Я согласна с ответом коллеги, Анатолия Ивановича, но хотелось бы уточнить вот что:

    Вероятно, от страховой компании Вам пришел не иск, а претензия. В таком случае дайте ответ на претензию, а в ответе укажите, что не согласны с выставленными претензионными требованиями страховой компании.

    Более подробный и развернутый ответ возможен после ознакомления с содержанием документа, который пришел Вам от страховой компании, копию которого Вы можете прислать по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой "Работа с документами").

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Ахмед 2019-12-15 11:46:41

    Здравствуйте! У нас подобный случай, но немного другой. Дело в том, что меня признали потерпевшей стороной и РСА мне выплатил страховку. Так как в ДТП участвовало 4 автомобиля, мы подали на получении выплат по всем авто. И как ни странно, РСА произвел выплаты по всем 4 авто. Прошло где то полгода с момента последней выплаты, мне приходит исковое заявление, в котором говорится, что одну выплату из четырех мне произвели по ошибке, и просят суд взыскать с меня эту сумму. Как быть?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти