Дтп.

Консультация

Здравствуйте, у меня произошло дтп. доказать моё правоту может только если будет рядом камера.

Но стоит ли тратить время на поиски видео.

Опишу ситуацию, Я ехал по главной дороги, на перекрестке остановился для того, что бы повернуть влево, остановился пропустить машины, пропустил, впереди пошел пешеход и другие машины остановились, я начал маневр, что бы завершить поворот налево, через встречное направление и как я проехал половину пути и по встречному движению в самой крайней правой полосе автомобиль объезжает впереди стоящие машины не пропускает пешехода и въезжает мне в бок. Я этого водителя не видел из- за других машин которые стояли на перекрестке и пропускали пешехода.

Получается я вроде как виноват, что не пропустил другой а/м, Но при этом другой а/м превысил скорость передвижения, выскочил из- за другого автомобиля который стоял на месте, не пропустил пешехода и въехал в меня.

Кто в данной ситуации виновник дтп?

Дата: 26.05.2018 08:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вы должны были уступить дорогу автомобилям, которые едут со встречного направления прямо либо направо (см. п. 13.12 Правил дорожного движения).

    Не вижу необходимости цитировать данный пункт. С его содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

    Ответить
    Pavel 2018-05-26 14:05:44

    Анатолий Ставский, Мне в Гибдд ничего не дали, ещё будет разбирательство.
    Просто как я его должен был пропустить, если он выехал с большой скоростью из- за стоящего автомобиля, я его не видел, а когда увидел остановился для меньшей площади удара в машину.

    Но дело в том, что мне данную ситуацию будет тяжело доказать и нужно будет искать свидетелей, имеет ли смысл искать свидетелей.

    Просто получается я нарушил одно пдд не пропустил встречный а/м

    А встречный а/м нарушил несколько правил, из- за которых произошло дтп,
    Был сделан маневр, на соседнее полосу через сплошную, т. к. по этой полосе которой он двигался впереди его было препятствие стоящего ТС которое пропускала пешехода и из- за этого ТС я не видел быстро едящий а/м который перестроился прямо перед перекрестком через сплошную линию и у него было явно превышение скорости, но я не могу доказать и что он превышал скорость т. к. скажут, что моё мнение по поводу превышение не может быть доказательством.

    А когда приехали инспекторы они даже не измеряли тормозной пусть у другого а/м средства. Он сказал, что я все придумал он ехал со скоростью 40 км/ч и никаких помех не было, а я просто не пропустил его.

    Но при этом я ехал с пассажиром со своей девушкой и она это все видела и слышала, его хамское отношение в мою сторону. А скорость его была в районе 100км/ч в населенном пункте. Но это можно будет доказать наверно только если найду свидетеля с видеорегистратором

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Pavel, Ваш дополнительный вопрос: "Просто как я его должен был пропустить, если он выехал с большой скоростью из- за стоящего автомобиля, я его не видел, а когда увидел остановился для меньшей площади удара в машину."

    Ответ:

    Извините, вопросом на вопрос: - какие у Вас есть доказательства, что он ехал с превышением скорости?

    Продолжение - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ваш следующий дополнительный вопрос: "Но дело в том, что мне данную ситуацию будет тяжело доказать и нужно будет искать свидетелей, имеет ли смысл искать свидетелей."

    Ответ:

    Имеет смысл искать свидетелей.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Продолжение Вашего дополнительного вопроса: "Просто получается я нарушил одно пдд не пропустил встречный а/м

    А встречный а/м нарушил несколько правил, из- за которых произошло дтп,
    Был сделан маневр, на соседнее полосу через сплошную, т. к. по этой полосе которой он двигался впереди его было препятствие стоящего ТС которое пропускала пешехода и из- за этого ТС я не видел быстро едящий а/м который перестроился прямо перед перекрестком через сплошную линию и у него было явно превышение скорости, но я не могу доказать и что он превышал скорость т. к. скажут, что моё мнение по поводу превышение не может быть доказательством."

    Прошу принять к сведению, что не всегда водитель, который совершает поворот, виновен. Второй участник ДТП, обнаружив опасность для движения, не сразу предпринял меры к торможению, что является нарушением п. 10.1 (ч. 2) ПДД РФ. В этом - Ваш шанс выиграть дело по рассматриваемой ситуации.

    Считаю, для полного и правильного разрешения вопроса Вам понадобится заключение эксперта- автотехника. При этом, вопросы на автотехническую экспертизу должен ставить специалист, который ознакомился со всеми документами по ДТП.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вы пишете: "А когда приехали инспекторы они даже не измеряли тормозной пусть у другого а/м средства. Он сказал, что я все придумал он ехал со скоростью
    40 км/ч и никаких помех не было, а я просто не пропустил его."

    По изложенной ситуации, если Вы считаете, что инспекторы не приняли должных мер, то можете и имеете полное право обратиться в прокуратуру с письменной жалобой на действия (бездействие) сотрудников полиции.

    К жалобе приложите имеющиеся доказательства.

    По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее решение по существу.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Уточняю:

    Согласно статьи 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции (см. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3- ФЗ (в последней редакции) "О полиции", если Вы считаете, что сотрудники полиции неподобающе выполнили обязанности, то можете и имеете полное право письменно обжаловать их действия (бездействие) в следующие инстанции:
    - вышестоящее должностное лицо либо орган;
    - прокуратура;
    - гражданский суд.
    При этом допускается направлять уведомление о правонарушении сразу в несколько мест или в очередности — от руководителей служащего до суда.

    К жалобе приложите имеющиеся доказательства правоты ваших утверждений и координаты свидетелей, готовых дать показания по рассматриваемой ситуации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти