Дренажные канавы (ливневые стоки)

Консультация

Я собственник участка в селе. Вдоль забора и дороги улицы выкопал дренажную(ливневую канаву). Администрация поселка заставляет все восстановить назад или меня оштрафуют за самодеятельность. Много лет назад была канава, но все поросло и исчезло с годами. На других улицах в поселке еще есть остатки таких канав, а нам нельзя самим ничего копать. Что мне делать?

Дата: 17.05.2018 12:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Любовь

Если указанная Вами в поставленном вопросе дренажная канава идёт по общей земле, то Администрация посёлка права.

Если же дренажна канава идёт по вашему участку - Вы можете и имеете делать с ней всё что хочете, ведь обременений на вашем участке нет.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректный ответ своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-05-17 13:44:25
  • В ответе ошибка?

Если я на участке выведу дренажную канаву, то буду топить соседей ниже уровня моего дома, вдоль улицы. Я опять буду виновата? Соседи могут мне претензии выдвигать.

Любовь — 2018-05-17 14:31:03

Любовь

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

- Если Вы будете топить соседей и данные соседи посчитают, что Ваши действия нарушают их права как собственников земельного участка, создают препятствия в пользовании, то могут и имеют право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением против Вас, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-05-17 15:00:03
  • В ответе ошибка?

Любовь, если рассматриваемое пространство является территорией общего пользования, то данной территорий распоряжается Администрация поселка.

Если Вы считаете, что действия Администрации поселка нарушают Ваши права как собственника земельного участка, создают препятствия в пользовании, то можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-05-17 13:55:30
  • В ответе ошибка?

Кто отвечает за дренажные канавы?

Денис — 2020-08-31 21:50:52
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти