Доверенность на имущество Украина

Консультация

Мы хотим продать квартиру в Украине из Канады. Нашли хорошего риэлтора. Он проконсультировался с юристом и юрист дал форму доверенности. Сделали доверенность, сфотографировали и юрист одобрил. Сейчас выслали по почте, юрист заявляет, что это неверно. Говорит, что недостаточно что в конце документа канадский юрист написал "заверенно тем то и тогда то", нужно чтоб было ещё им же написано: "заверяю что лицо, которое заверяет этот документ действительно является этим лицом на основании паспорта (или другого документа) с такими то реквизитами." Наша претензия в том, что юрист заочно просмотрел документ и уверил, что он в порядке так как есть. А теперь выясняются дополнительные обстоятельства. В вашей онлайн консультации я хотела бы узнать, действительно ли его претензии имеют основание или все таки это не настолько серьёзно чтобы не принятт доверенность? В ней в самом начале написано: "я, ФИО, паспортные данные и адрес, поручаю.."

Буду признательна за любую информацию.

Анастасия

alsimbirov@gmail.com

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 28.03.2018 07:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

В таких ситуациях консультируются непосредственно у того нотариуса у которого будет оформляться сделка купли- продажи, принадлежащей Вам квартиры. Нотариус дает образец доверенности, приемлемой для этих целей.

Если доверенность выдана на территории той страны, которая является участницей Гаагской конвенции, то она не требует консульской легализации — достаточным будет проставление на ней штампа «апостиль» это специальный штамп, который удостоверяет подлинность подписи, должности, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ. Апостиль проставляется по просьбе лица, подписавшего документ (доверителя), компетентным органом государства, на территории которого этот документ был составлен. Данная доверенность с апостилем так же должна быть впоследствии переведена на украинский язык.

Но так как Канада не является членом Гаагской конвенции, то вместо Апостиля в Канаде используют процесс легализации документов, которые будут использованы в другой стране. Легализация — это процесс похожий на получение Апостиля. Легализация заключается в подтверждении полномочий нотариуса, который заверил Ваш документ государственными органами Канады, а также посольством Украины, где будет использован этот документ.

Для составления доверенности Вы можете обратиться в консульство Украины на территории той страны, где Вы в данный момент находитесь. Такая доверенность должна обязательно быть зарегистрирована в едином реестре доверенностей в Украине. Данная доверенность может быть сразу передана поверенному лицу без дополнительных легализаций и без проблем использоваться для совершения последующих действий на территории Украины.

  • 2018-03-29 00:38:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти