Достала соседка

Консультация

Добрый день. У меня проблема заключается в следующем. Под моей квартирой проживает гражданка приклонных лет, которой кажется что у меня дома находится деревообрабатывающий цех и каждую ночь я что- то пилю. Она вызывает полицию по 3-4 раза в неделю уже на протяжении года и их ночные визиты уже конкретно достали на контакт она не идет, сразу начинает орать и слышать ничего не хочет. Можно ли привлечь её к ответственности за постоянные оговоры и каким способом это можно сделать?

Дата: 04.01.2017 12:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Николай

  ч. 1 ст. 128.1 УК РФ: Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Нужно подавать заявление прямо в суд в порядке частного обвинения.
Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
2. Иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ. Подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не
имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.  

  • 2017-01-04 18:45:22
  • В ответе ошибка?

Я согласна с ответом коллеги, Рашида Алексеевича. От себя добавлю следующее:

В сложившейся ситуации должностные лица органов внутренних дел (полиции) должны были составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении вашей соседки (см. ст. 28.3 КоАП РФ), так как в ее действиях содержатся признаки правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции ..., за что предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Своими действиями ваша соседка умышленно нарушила нормальный режим деятельности полиции и отвлекла силы и средства на ложный вызов.

Если же должностные лица полиции не составляли протоколы об административных правонарушениях в отношении вашей соседки – Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (бездействие) сотрудников полиции.

  • 2017-01-04 20:39:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти