Дополнительная площадь для полковников

Консультация

В квартире проживают; отец- полковник, его жена, его сын- полковник и его сын 10 лет. Предлагают по 18м2 на каждого члена семьи и +20м2 как полковнику только отцу, все. А мне его сыну и тоже полковнику не дают эти 20м2 доп. площади, мотивируя тем что стоял на очереди отец, а я был только членом его семьи. Правомерно ли это?

Дата: 21.01.2018 20:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юрий

Это правомерно, так как на Вашего отца, как на полковника, который стоял на очереди распространяется норма статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", в которой прописано об обеспечении жильём. При этом, данные нормы обеспечения жильём, не учитывают к какой категории относится ЧЛЕН СЕМЬИ и какие у него дополнительные льготы.

Если же Вы на себя будете получать жильё, то дополнительные квадраты Вам будут положены.

  • 2018-01-21 21:06:02
  • В ответе ошибка?

Т. е. получается, что норма о доп. площади применима по вашему полковнику стоящему в очереди, а член семьи(тоже полковник) такого права не имеет, так? Но ведь жилье предоставляется тому кто стоит в очереди и его членам семьи(так записано во всех законах), тогда почему же такое ущемление? Кроме того 18 м2 дают всем членам семьи и сыну, полковнику тоже, а доп нет. Что- то не сходиться.

Юрий — 2018-01-21 21:21:15

Юрий

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

При отказе, скорее всего, трактовали именно с той точки зрения, что Вы член семьи Вашего отца - полковника. Вас он с собой поставил на жилищный учёт. И то есть Ваши права производны от прав отца, а не самостоятельны.

Считаю, что такая точка зрения имеет право на жизнь, а вот насколько верна такая точка зрения - сможет решить только суд.

В сложившейся ситуации вижу такие варианты:
- встаньте отдельно как нуждающийся, так как для реализации права на дополнительные метры Вам надо встать;
- обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

  • 2018-01-21 21:46:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти