Должно ИП платить за негативное воздействие за окружающую среду?

Консультация

Здравствуйте, подскажите: У ИП 2 павильона временного строения, розничная торговля бакалея и кондитерские изделия, вода привозная, вывоз мусора по договору с лицензированной организацией ( ТБО по 5,5т в год с каждого павильона), централизованной системы водоотведения нет. Должно ИП платить за негативное воздействие за окружающую среду и заполнять декларацию за год за НВОС?

Дата: 16.02.2017 06:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Виктория

    Основы платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее по тексту сокращённо — "НВОС") заложены в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.01.2002 № 7- ФЗ «Об охране окружающей среды» (ред. от 03.07.2016; далее по тексту — "Федеральный закон № 7- ФЗ").

    Согласно требований ст. 16 Федерального закона № 7- ФЗ плата за НВОС взимается за следующие его виды:

    - выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
    - сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
    - хранение и захоронение отходов производства и потребления (другими словами - размещение отходов).

    Плату за НВОС обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП), которые осуществляют на территории РФ, континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ хозяйственную и/или другую деятельность, оказывающую НВОС. Исключение - юрлица и ИП, которые осуществляют хозяйственную и/или иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

    Плательщиками платы за НВОС при размещении отходов (за исключением твёрдых коммунальных отходов (далее по тексту сокращённо — "ТКО") являются юрлица и ИП, при осуществлении которыми хозяйственной и/или иной деятельности образовались отходы.

    Плательщиками платы за НВОС при размещении ТКО являются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, которые осуществляют деятельность по их размещению.

    Прошу принять к сведению, что в области работы по постановке на учёт объектов, которые оказывают НВОС, Росприроднадзором подготовлены разъяснения, согласно которых вопросы исчисления и взимания платы за НВОС не связаны напрямую с определением объектов, которые оказывают НВОС. Но, как поступать объектам, признаным не оказывающими НВОС, в настоящее время нормами действующего законодательствами не определено.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте Виктория!

    Я согласна с ответом коллеги. От себя добавлю следующее:

    В соответствии со статьей 16.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7- ФЗ «Об охране окружающей среды», отрегулирован порядок определения платежной базы для исчисления платы за НВОС.

    Таким образом, платежной базой для исчисления платы за НВОС является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ или же объем либо масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления (в случае, если таковые у вас имеются).

    Вам следует знать, что платежная база определяется только теми лицами, которые обязаны вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического  контроля для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период, в отношении каждого загрязняющего вещества, которое включено в утвержденный перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления.

    Согласно требований действующего законодательства - при определении платежной базы учитываются объем либо масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, превышающие такие
    нормативы, выбросы и сбросы (в том числе - аварийные), а также в обязательном порядке учитываются лимиты на размещение отходов производства и потребления и их превышение.

    Вот и смотрите - подходят ли условия деятельности вашего ИП под вышеизложенные выдержки отрегулированного законодателем порядка определения платежной базы для исчисления платы за НВОС.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    По Вашему вопросу выпущено Письмо> Росприроднадзора от 11.04.2016 N АС- 06-01-36/6155 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду"С 01.01.2016 в соответствии с ч. 3 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7- ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7- ФЗ) плата, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном ст. 16.3 Закона, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1- го марта года, следующего за отчетным периодом. Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20- го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.
     
    Таким образом, субъекты малого и среднего предпринимательства исчисляют и вносят плату за 2016 г. в срок до 1 марта 2017 г.

    Согласно ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89- ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89- ФЗ) при размещении отходов на объектах размещения отходов, которые не оказывают негативное воздействие на окружающую среду, плата за негативное воздействие на окружающую среду не взимается.

    Статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7- ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным.      Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89- ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон) плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.       В настоящее время согласно Постановления Правительства РФ № 717 от 13.09.2010 г.  и приказа Росприроднадзора № 311 от 20.10.2010 г.  полномочиями администратора доходов федерального бюджета по плате за негативное воздействие на окружающую среду наделены только территориальные Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    К ответу своих коллег могу добавить следующее.
    Если указанный вами ИП относится к субъектам  малого или среднего предпринимательства (СМСП), платить за НВОС и заполнять декларацию не требуется, однако, в соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89- ФЗ "Об отходах производства и потребления"  индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением СМСП), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

    Положениями ч. 3 ст. 18 Закона установлено, что СМСП, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов  в уведомительном порядке.

    Согласно Приказу Минприроды РФ от 16.02.2010 N 30 (ред. от 09.12.2010) "Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.04.2010 N 16938)  индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы и которые  относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства должны ежегодно сдавать отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов.

    При наличии ЭЦП такой отчет можно сдать через сайт Росприроднадзора, имея учетную запись в ЕСИА и личный кабинет. Росприроднадзор размещает на своем официальном сайте в сети Интернет для свободного и бесплатного доступа электронную версию оформления отчетности и программное обеспечение для ее формирования.
    В соответствии с п. 5 Порядка отчетность представляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом.

    Положениями п. 2 Порядка определено, что лимитами на размещение отходов для СМСП являются количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с отчетностью. Для составления отчетности вам следует получать у организации, с которой у вас заключен договор на вывоз ТКО (ТБО), справку о размещении отходов на полигоне.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти