Должна ли я погашать задолженность, о наличии которой мне сообщают спустя три года?

Консультация

Добрый день! Работала в организации с 2010 по 2012 год. У меня была зарплатная карта с овердрафтом на 7 тысяч рублей, которым я воспользовалась в первый месяц оформления этой карты. Далее на нее два года начислялась зарплата, из которой удерживалась сумма на погашение овердрафта. После увольнения из той организации пользоваться картой я перестала, но закрыть счет в банке, к сожалению, забыла. И вот вчера, 21 августа 2015- го года, я получила письмо из банка о том, что имею задолженность по зарплатной карте за овердрафт в размере 10 тысяч рублей, с учетом процентов, пеней и штрафных санкций. Грозятся судом. Должна ли я погашать задолженность, о наличии которой мне сообщают спустя три года? Насколько мне известно, срок исковой давности наступает как раз по прошествии трех лет. Но помогите разобраться, с какого момента должны пройти эти три года, если счет по зарплатной карте я так и не закрыла?

Дата: 22.08.2015 14:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инна!
Срок исковой давности берёт свой отсчёт с момента внесения Вами последней выплаты по кредиту (овердрафту).
Если банком по истечении 90 дней действия просрочки было выставлено «заключительное требование» о полном досрочном погашении кредита, то отсчет срока исковой давности начнется именно с даты выставления данного «заключительного требования».
Если между заёмщиком и банком до истечения срока давности был осуществлен контакт с подписанием каких либо документов, например: доп. соглашения на реструктуризацию кредита, то отсчёт срока исковой давности заново начнется с момента подписания данного доп. соглашения.
Если Вы намереваетесь дождаться истечения срока исковой давности, лучше не иметь никаких контактов с банком, не подписывать и не отвечать на заказные письма, не общаться по телефону с банковскими работниками и т. д.
Если банк «вспоминает» про непогашенный кредит уже по истечении срока исковой давности и начинает требовать с заёмщика возврата кредита, то к Вам начинают поступать требования об уплате кредита, срок исковой давности по которому уже давно истёк.
Вы можете спокойно игнорировать данные требования, т. к. они неправомерны.
Но всё же желательно обратиться за юридической консультацией, т. к. в каждом регионе по данному вопросу наработана своя судебная практика и если юрист убедит Вас в безосновательности действий банка, можете не платить по кредиту.
Если всё же Вас вызовут в суд — обязательно подайте ходатайство об истечении искового срока давности и решение должно быть принято в Вашу пользу.



  • 2015-08-22 17:36:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти