Должен ли я платить за учебу если болел ???

Консультация

Здравствуйте, помогите пожалуйста разрешить вопрос. В июле 2016 г. по договору о подготовке специалиста с высшим образование на платной основе я поступил в Брестский технический университет на заочно- сокращенную форму обучения. После получения приказа о зачислении оплата за обучение разделилаь на четыре этапа(осенний семестр до 31 августа 2016 и до 1 декабря 2016 г.) за весенний семестр(до 15 февраля 2017 и до 15 мая 2017 г.).

За период осеннего семестра я внес все платежи (имеються чеки). В дальнейшем готовился к первой сессии которая должна была состояться 16 января 2017г. , но по причине болезни (попал в больницу с 15 декабря 2016г .) не смог попасть на сессию и написать академический отпуск по болезни. Болею до сих пор на больничных, по причине болезни решил уйти из университета. По визите в университет в обходном листе указывают на то что я должен заплатить за весенний семестр иначе не отдадут документы.

Незнаю что мне делать помоги платить деньги за то, что я даже не успел поучиться и посетить первую сессию и постоянно болел не очень хочеться. Юридический отдел университета ссылаеться на то что я должен был написать заявление в больнице и передать его через родствеников либо сам позвонить или придти. Дело в том что я лежал в больнице , переодически переводом в реанимацию. есть сссылка на договор.

9.1при восстановлении (переводе из другого учреждения высшего образования) оплата производится обучающимся в полном обьеме за семестр , в котором Обучающийся зачисляется в университет в сроки, указанные в подпункте 5.3 пункта 5 настоящего договора(пункт о стоимости обучения). При этом первоначальная плата вноситься в срок не позднее 7(дней) со дня заключения договора. При выходе из отпусков, предоставленных в соответствии со статьей 49 Кодекса РБ об образовании , оплата стоимости обучения производиться с учетом фактического срока обучения.

9.2 В случае просрочки платежа за обучение свыше одного месяца с Обучающимся могут быть досрочно прекращены образовательные отношения , в соответствии с подпунктом 5.7 пункта 5 Кодекса РБ об образовании.

Помоги пожалуйста решить вопрос.

Дата: 03.05.2017 09:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти