Должен ли я платить за ремонт крыши гаража соседа, если она является проезжай частью, пандузом перед моим гаражом

Консультация

Здравствуйте. Мой гараж находится на втором этаже, крыша соседского гаража это проезжай часть и находится прямо перед воротами. Он отремонтировал крышу и теперь требует с меня половину суммы. Должен ли я платить? Ведь его крыша это проезжая часть и не один по ней езжу. Глава кооператива урегулировать проблему не хочет. Что мне делать

Дата: 23.05.2016 18:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Евгений

    При строительстве (приобретении) гаража этот вопрос должен был быть урегулирован либо договором, либо локальным актом кооператива. Если по крыше гаража ездят все (многие) владельцы гаражей, то, полагаю, кооператив обязан проводить ремонт за счет средств кооператива (взносов), ведь крышу такого гаража можно считать общим имуществом кооператива.

    Ответить
    Виктор Карпенюк 2019-07-18 00:31:14

    Татьяна , Крыша моего гаража в кооперативе является проезжей частью. при проезде автомобилей плиты перекрытия вибрируют и разрушаются и текут. Внутри гаража из за течи все гниет. Гаражом пользоваться невозможно. Соседи выезжающие на мою крышу не дают возможности заняться ремонтом . Обязан ли кооператив оказывать помощь в ремонте моей крыши-проезжей части ?

    Ответить
    Виктор Карпенюк 2019-07-18 00:35:07

    Татьяна , Крыша моего гаража в кооперативе является проезжей частью. при проезде автомобилей плиты перекрытия вибрируют и разрушаются и текут. Внутри гаража из за течи все гниет. Гаражом пользоваться невозможно. Соседи выезжающие на мою крышу не дают возможности заняться ремонтом . Обязан ли кооператив оказывать помощь в ремонте моей крыши-проезжей части ? на какую статью закона я могу ссылаться?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Виктор Карпенюк, Да. Так как по сути крышу вашего гаража можно считать общим имуществом кооператива, правление кооператива должно помогать Вам с ремонтом финансово. Нужно поставить этот вопрос на повестку дня при проведении общего собрания.

    Если откажут - Вы вправе взыскать стоимость ремонта через суд с кооператива.

    Ответить
  • Юлия 2020-05-27 17:22:17

    Здравствуйте! Один из хозяев нашего гаража решил отремонтировать крышу, но он решил это сделать таким образом, что все должны заплатить, чтобы крышу сделали на все гаражи, я против, у меня новая крыша, делали не давно. Он настаивает и говорит мол я обязана делать, как решит кооператив. Имею, я право не давать своё согласие и не делать новую крышу, которая мне не нужна?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти