Должен ли я оплачивать штраф ГИБДД без предъявления доказательств

Консультация

Из службы судебных приставов мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на основании акта по делу об административном правонарушении(нарушение правил дорожного движения). Из ГИБДД мне не приходило никаких документов, где зафиксировано мое нарушение, судебным приставам ГИБДД тоже прислала только акт, без документа, подтверждающего мое нарушение (фото- видео фиксация). Должен ли я оплачивать штраф, если мне не предъявили доказательства моего правонарушения? И чем это регламентируется? Спасибо.

Дата: 18.03.2017 14:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Андрей

Согласно ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229- ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава- исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Требования к содержанию и оформлению исполнительных документов, по которым производится взыскание, в том числе - к актам уполномоченных органов, установлены ст. 13 указанного закона. Его можно найти в сети в открытом доступе и ознакомиться с ними, чтобы проверить акт ГИБДД, который послужил основанием для возбуждения исполнительного производства, на соответствие этим обязательным требованиям.

Проверить наличие (неоплаченного) штрафа по линии ГИБДД можно по номеру автомобиля и (или) по номеру водительского удостоверения (св- ва регистрации ТС) на сервисе ГИБДД, сайте госуслуг, платежных сервисах многих банков.

Чтобы не получить дополнительный штраф за просрочку уплаты штрафа, а также не платить исполнительский сбор, считаю, лучше сначала оплатить по требованию пристава необходимую сумму, а потом уже разбираться.

Как правило, ошибок не бывает, а неполучение вами своевременно извещения о штрафе может быть как по вине почты, так и по вашей вине – например, сменили адрес регистрации по мету жительства, а в ГИБДД не сообщили и письма приходили по старому адресу и т. п. В общем, надо разбираться с документами.

  • 2017-03-18 14:46:12
  • В ответе ошибка?

При оплате штрафа в ФСН , сотрудник ФСН обязан предоставить доказательства о нарушении ПДД мной или нет?

Александр — 2019-10-17 19:22:42

Здравствуйте, Андрей!

Инспектор ДПС должен по Вашему требованию предъявлять доказательства нарушения.  

Согласно статьи 25.1 Кодекса об административных правонарушениях – водитель (в указанном случае – Вы) может и имеет право на следующее:
1. Давать объяснения;
2. Знакомиться с материалами дела;
3. Представлять доказательства;
4. Пользоваться юридической помощью защитника.

Прошу принять к сведению, что с момента остановки Вас инспектором за определённое нарушение ПДД запускается ведение дела об административном нарушении. Административное дело считается возбуждённым со времени составления протокола об административном правонарушении, в том числе со времени осмотра места происшествия.

При этом, следует знать, что инспектор обязан предъявить Вам доказательства нарушения.
Но, в то же время, он не обязан обосновывать эти доказательства, потому что в части нарушений ПДД презумпция невиновности КоАП РФ не действует.

Вы вправе обжаловать за 10 (десять) суток постановление о привлечении Вас к административной ответственности, однако доказывать свою невиновность Вам будет необходимо самостоятельно в судебном порядке.

Рекомендую Вам ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 391- О- О, согласно которому было отказано в принятии к рассмотрению жалобы Петрова Юрия Викторовича, увидевшего нарушение его прав, частью 3 статьи 1.5 с заметкой к статье 1.5, а также статьей 2.6. 1 Кодекса России об административных правонарушениях. Конституционный суд в указанном определении подробно разъяснил особый порядок процедуры доказывания предполагаемым нарушителем ПДД собственной невиновности.

Андрей, если Вы считаете ответ неполным – готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2017-03-18 15:07:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти