Должен ли выписываться из коммуналки при покупке квартиры по программе молодая семья

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Ситуация такая. Мой муж стоял на очереди по улучшению жил. условий с матерью и сестрой с 1991года.

В 2002 году он женился и у них родился сын, который автоматически стал очередником.

в 2006 году мой муж взял квартиру в ипотеку по программе молодая семья с получением субсидии сроком на 10 лет. С очереди его сняли.

В 2007 году у них родился второй ребенок и деньги из мат. капитала были направлены в ипотеку.

В 2011 году они развелись. Мы поженились в 2012 году и у нас также 2 детей. В этом году истекает срок выплат по ипотеке.

Все 4 детей прописаны вместе с моим мужем в муниципальной квартире(коммуналка 15м) в которой также прописана мать мужа, сестра и ребенок сестры.

Мать с сестрой остались на очереди. Вопрос такой: должен ли мой муж выписываться из коммунальной квартиры и выписывать всех своих детей в купленную квартиру, как говорят в ДЖП.

По факту в новой квартире проживает бывшая жена с детьми. Мы с мужем живем в муниципальной квартире.

Дата: 15.08.2016 14:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Само по себе действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает обязательных требовании по снятию с регистрационного учёта из занимаемого жилого помещения после того, как было получено новое жильё по программе "Молодая семья".

Но, учитывая, изложенные Вами обстоятельства, по числу зарегистрированных лиц в отдельной комнате в коммунальной квартире, имеется смысл сняться с регистрационного учёта из коммунальной квартиры и зарегистрировать во вновь приобретенном жилом помещении.

  • 2019-10-20 09:47:36
  • В ответе ошибка?

Выкупив жильё по программе молодая семья, обязуют ли выписаться с муниципальной квартиры в Москве?

Максим Сергеевич — 2019-10-24 09:51:09

Максим Сергеевич

Также как и в Российской Федерации, в городе федерального значения Москва не установлено каких - либо обязательных требований по снятию с регистрационного учёта в ранее занимаемом жилом помещении при получении нового жилого помещения в собственность путем участия в программе "Молодая семья".

В то же время ранее занимаемая квартира является муниципальной и не находится в собственности проживающих в ней лиц. Соответственно, необходимо сняться с регистрационного учета в муниципальной квартире и зарегистрироваться в полученном по программе "Молодая семья" жилом помещении".

  • 2019-10-28 09:51:01
  • В ответе ошибка?

Это ответ юриста или бабки-гадалки?
Как понимать: "не установлено каких - либо обязательных требований по снятию с регистрационного учёта в ранее занимаемом жилом помещении при получении нового жилого помещения... необходимо сняться с регистрационного учета в муниципальной квартире и зарегистрироваться в полученном по программе "Молодая семья" жилом помещении".
Более непрофессионального ответа трудно представить...

Владислав — 2020-01-02 17:06:50

Владислав

Нечего судить о будто бы не профессионализме других юристов, исходя из собственных соображений и выдумок бытовика - сутяжника.

Ответ предоставлен, исходя из норм и положений, а также смысла действующего законодательства.

Если Вас не устраивает ответ, то задайте свой вопрос, чтобы на него было возможным ответить. И помните, что бесплатный вопрос не гарантирует Вам ответа.

Ответ дан вполне профессиональный и с учетом необходимости подстраховаться клиенту.

  • 2020-01-02 17:13:38
  • В ответе ошибка?

Если Вы не знаете то и не говорите. По программе "Молодая семья" идёт договор купли продажи, так как семья покупает эту квартиру. Квартира становиться собственностью.

Светлана — 2021-02-05 00:05:32

Подскажите, нужно ли выписываться при получении субсидии? Или это не обязательно?

Кирилл — 2020-05-08 17:10:08

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы проживает в коммунальной квартире. Тут прописаны мама, папа, 3 сестры и 3 детей. Младшая сестра вышла замуж у её 1 реб. Они получили субсидию, как молодая семья, взяли квартиру в ипотеку. Должна ли она выписатся с ребёнком с коммуналки? Или можем ли мы их выписать. Квартплату она по месту прописки не платит.

Ольга — 2021-12-21 15:08:45
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти