Должен ли работодать платить 2/3 заработной платы если не вызывают на работу

Консультация

Добрый день! Я работою вахтовым методом вот уже 5 месяцев меня не вызывают на работ. Должен ли работодатель выплачевать мне 2/3 от заработной платы.?

Дата: 15.05.2018 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

А приказ работодатель издавал о том, что Вам объявлен простой? Деньги выплачиваются только на основании приказа о простое согласно ст. 157 ТК РФ -

 Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.


У Вас трудовым договором предусмотрен вызов на вахту? Был ли какой нибудь график, с которым Вас письменно под роспись ознакамливали? Какой режим труда и отдыха вообще был предусмотрен трудовым договором?
Если нет, то тогда Вы обязаны являться на пункт сбора самостоятельно.
В трудовом договоре у Вас должен быть прописан график работы - месяц через месяц или какой- то еще.
Был ли какой нибудь график, с которым Вас письменно под роспись ознакамливали?

Согласно ст. 301 ТК РФ

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.



Попробуйте письменно обратиться к работодателю с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и уведомить его о том, что Вы не можете приступить к выполнению обязанностей, обусловленных трудовым договором, график работы на подпись Вам не предоставлялся, никаких уведомлений от работодателя не получали, поэтому считаете это время простоем по вине работодателя, который должен быть оплачен в соответствии с нормами ст. 157 ТК и в случае отказа Вы будете вынуждены обращаться за защитой своих прав в суд.

Это обращение нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
А теперь получается, что Вы 5 месяцев прогуливали, так как доказательств обратного у Вас нет.

Думаю, Вам лучше уволиться и искать другую работу, так как какой смысл сидеть без работы?

Также Вы пропустили и срок исковой давности для обращения в суд который составляет 3 месяца со дня, когда Вы узнали или должны был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ)

  • 2018-05-15 13:45:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти