Должен ли отдел взыскания банка соблюдать закон о коллекторах?

Консультация

Здравствуйте. У меня имеется задолженность в банке по кредитной карте. Отдел взыскания банка напоминает о себя, ну и о задолженности, по 5-7 раз в течении дня. При этом на все звонки я отвечаю. При упоминании мной закона о коллекторах сотрудник банка ответил мне, что они не коллекторское агентство и их закон о коллекторах не касается. Должен ли отдел взыскания банка соблюдать закон о коллекторах?

отдел по взысканию задолженности банка почта банк является ли коллекторы по новым законам?

Жалоба на бездействие властей

Дата: 29.03.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Константин

    Во- первых, советую изучить сам закон, который вы называете "законом о коллекторах".  Этот закон называется "Федеральный закон от 03.07.2016 N 230- ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

    В статье 1 этого закона указаны те правоотношения, на которые он не распространяется. В виду большого объема не стану тут приводить текст статьи - почитаете сами, закон опубликован, актуальную редакцию можно найти в открытом доступе на сайте любой правовой справочной системы.  

    Только отмечу, что из содержания ст. 1 закона следует, что банки также должны руководствоваться этим законом при взыскании просроченной задолженности с физических лиц.

    Ответить
    александр 2017-10-22 10:40:44

    Татьяна , Сколько раз обязаны звонить в сутки отделы взыскания банка по закону статья 230 часть 2 поправка 1 01 17 г .????

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    александр, 01.01.2017 вступил в действие Закон о коллекторах № 230- ФЗ - "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", который регулирует деятельность коллекторов.

    Прошу принять к сведению, что теперь:

    1. Все компании (организации), занимающиеся такого рода деятельностью, должны быть зарегистрированы в особом реестре, который ведет ФССП (Федеральная служба судебных приставов).

    2. Самовольное приставание к гражданам - задолжникам карается штрафом: от 50 000 до 500 000 руб. для физических лиц и от 200 000 до 2 000 000 руб. для юридических лиц.

    3. Банк ОБЯЗАН предупреждать должника заказным письмом с уведомлением о вручении, о том, что долг передан коллекторам.

    4. Коллекторы обязаны представиться и сообщить, кто именно передал им ваш долг в работу.

    5. Коллекторы не вправе рассказывать о ваших долгах кому бы - то ни было, в том числе родственникам и начальникам.

    6. Коллекторы не имеют права брать в осаду квартиры и офисы.

    7. Коллекторам запрещено оказывать психологическое давление и шантажировать должников.

    8. Коллекторам запрещено звонить должникам ночью (с 22: 00 до 08: 00), а в выходные и праздничные дни — с 20: 00 до 09: 00 часов. Кроме того, в данном периоде не может быть больше двух звонков.

    9. Должник имеет право полностью отказаться от общения с коллектором. Для этого следует послать кредитору письменное уведомление о данном своем решении.

    Подать жалобу на банк можно через сайт ЦБ в электронном виде:  http://www.cbr.ru/Reception/

    Ответить
    Пётр 2018-08-18 17:46:33

    Татьяна , Татьяна Станиславовна! Вы пишите что из содержания ст. 1 закона № 230- ФЗ следует, что банки также должны руководствоваться этим законом при взыскании задолженности с физических лиц. Однако судя по содержанию ст. 14.57 КоАП РФ на банки не распространяется нормы ст. 14.57 КоАП РФ, за нарушение данного закона, тогда слово должны к банкам не относится, потому что не обязаны и навряд ли банки будут соблюдать этот закон. Практика показывает что так и есть!

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Пётр, Возможно, мы не всё поняли из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
    Кира 2020-04-16 12:47:48

    Анатолий Ставский, Интересует вопрос: "Распространяется ли 230-ФЗ на микрофинансовые организации и банки?"

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Кира, Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ (см. последнюю редакцию) распространяется на микрофинансовые организации и банки.

    За нарушение требований № 230-ФЗ грозит ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ.

    Незаконные действия сотрудников микрофинансовых организаций и банков можно обжаловать путём:
    - подачи в суд соответствующего искового заявления;
    - подачи в службу судебных приставов жалобы.

    Ответить
    Денис 2020-08-27 07:38:35

    Татьяна , А можно ли Банк привлечь за нарушение данного закона?

    Ответить
    Василий 2020-11-01 11:39:33

    Денис, Нельзя. В ст. 14.57 КоАП РФ. имеется в п. 1 прямое указание "(за исключением кредитных организаций)". Т. е. банки вообще не попадают под действие ст. 14.57 КоАП РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти