Доля детей.

Консультация

Добрый день! Хочу продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала. Долю в квартире детям не выделяли. Сейчас построили частный дом и жевём там. Можно ли выделить долю детям в частном доме или надо сначало дать в квартире, а потом в доме чтобы продать квартиру? И как это оформить?

Дата: 16.12.2016 08:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марат

Жилое помещение, которое приобретено за счет средств материнского (семейного) капитала в обязательном порядке должно быть оформлено на всех членов семьи  в течении 6- ти месяцев, после того, как поступили денежные средства на  счета  продавца.

Данное положение прописано в обязательстве, которое вы подписывали у нотариуса.

Почитайте внимательно этот документ, чтобы в дальнейшем у вас не возникло проблем с законом.  

После этого, вы смело можете продавать квартиру и производить процедуру выделения долей в домовладении. При  этом доли денежных средств от совершаемой сделки вы будете направлять на лицевые счета детей.

Может встать вопрос - почему направлять денежные средства на счета детей? Это потому, что выделение долей будет в домовладении родителей.

В дальнейшем же денежные средства вы сможете снять с разрешения органа опеки и попечительства на нужды детей (к примеру: на ремонт жилого помещения, лечение, оздоровление, приобретение оргтехники и т. д.).

Главное условие для выдачи разрешения - это использование денег только в интересах детей.

  • 2016-12-23 23:35:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти