Доли для детей

Консультация

Доброго времени суток!!! Мой муж не работает уже 3 года, впадает в запои. У нас двое детей, с младшим нахожусь в декретном отпуске (ребенку 9 месяцев). Как подать на алименты? Он является собственником квартиры (бабушка мужа оформила сделку покупки, хотя денег за это не получала), плачу за нее я (имеются квитанции), дети и я прописаны в квартире. Как можно добиться частей квартиры для детей после развода? Имеют ли они какое- нибудь право на имущество и как это сделать? Только для детей, мне лично ничего не надо!!!!

Дата: 06.08.2016 23:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Наталья, доброе утро.
    Если у Вашего супруга есть доход (не обязательно заработная плата, может быть пенсия,  пособие по временной нетрудоспособности, по безработице и т. д.), то есть смысл обращения в суд с заявлением о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей и Вас (супруги) до достижения младшим ребенком трехлетнего возраста.
    Жилищный вопрос может быть решен только в Вашу пользу, так как долю имущества в своей собственности Ваш супруг может передать детям либо в качестве дара, либо по договору купли- продажи. Если квартира была приобретена в период брака, то не важно на кого она оформлена - она является совместной собственностью супругов и Вы имеете право претендовать на ее половину. Если недвижимое имущество было приобретено до заключения брака, то его так же можно признать в судебном порядке совместной собственностью, если Вы сможете доказать что в период брака за счет общего имущества или лично Вашего имущества либо труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость данной квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) - статья 37 Семейного кодекса РФ. Раздел имущества можно осуществить как при расторжении брака, так и в его период.

    Ответить

Спасибо большое за полный развернутый ответ!!!! Ваша помощь мне очень помогла!!!!!!!!!

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти