Долги по кредитам у матери, чем грозит для дочери.

Консультация

Здравствуйте, у мамы долги по кредитам в трёх банках "Тинькофф" "Сбербанк" "Совкомбанк" в договоре "Совкомбанка" сумму долгов я не знаю, мама указала мой номер телефона, предстовители банка требуют с меня внесения денежных средств которые она им должна. Я с мамой не общаюсь с мая. У нас квартира не приватизирована, мама в квартире не проживает, и коммунальные платежи не платит. Плачу я. Вопрос такого рода могу ли я потерять квартиру из- за Ее долгов?

Дата: 18.07.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Людмила

Действия банков неправомерны, Вы никакого отношения к ее долгам не имеете. Платить за нее кредиты Вы не обязаны. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников банка. Банки же вправе взыскать с нее задолженность по кредитам в судебном порядке.
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, на единственное жилье нельзя обратить взыскание. Но это даже не Ваш случай, поскольку у Вас квартира муниципальная, а не находится в собственности Вашей матери и Вас. Поэтому никак у банков не получиться обратить взыскание на квартиру в счет погашения ее долгов. Вы в данной квартире зарегистрированы и без Вашего согласия Ваша мама приватизировать ее не вправе.  

  • 2017-07-18 08:39:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, вы меня успокоили.

Людмила — 2017-07-18 22:47:34

Что делать если мать вешает на дочку кредит?

Максим Сергеевич — 2019-09-17 08:45:57

Максим Сергеевич

Повесить кредит на другого человека с юридической точки зрения выглядит нереальным, за исключением случаев поручительства, раздела кредитной задолженности при разводе и получение долгов по наследству в случае его принятии.

Во всех остальных случаях – переложить на Вас ответственность по оплате кредита никак нельзя. Поэтому, все попытки переложить на Вас кредит будут тщетными. Даже если Ваш номер указан в качестве контактного лица заемщика – для Вас никаких правовых последствий это не порождает.

  • 2019-09-17 14:23:47
  • В ответе ошибка?

Увидел на сайте, что у матери долг - что делать? Введу в курс дела: У матери 2 кредитные карты + еще 1 кредит на общую сумму в 300000 рублей. Куда она потратила все деньги – понятие не имею! Я сам сижу без работы из-за этого короновируса и без документов сейчас. В этом году она становится пенсионеркой, поэтому думаю, что ее пенсию будут переводить за долги – плюс пени, Как жить не знаю…

Валентин — 2020-04-20 13:38:34
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти