долги крымчан перед банками Украины

Консультация

Скажите, а правда, что коллекторам разрешили взыскивать долги крымчан перед банками Украины?

Дата: 23.12.2015 18:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Василий!

Сегодня, 23.12.2015 Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заёмщиков, проживающих в Республике Крым и Севастополе, перед украинскими банками.

Действие закона распространяется на долги заемщиков перед украинскими банками, прекратившими работу в Крыму после его присоединения к Российской Федерации.

Согласно документу, требовать долги от заёмщиков в Крыму смогут только российские кредитные организации и юридические лица, представившие доказательства приобретения прав требования по соответствующим кредитным договорам либо права требовать погашения задолженности, возникшей из таких договоров.

Коллекторы обязаны раскрыть информацию о контролирующих лицах и деловой репутации своих руководителей и их заместителей.

Закон запрещает лицам, имеющим право требовать погашения задолженности, применять в отношении заемщика физическую силу; уничтожать или портить его имущество либо угрожать этим; а также использовать выражения и совершать действия, унижающие честь и достоинство за`мщика и иных лиц.

Размер задолженности заёмщиков определяется по состоянию на 18.03.2014 за вычетом средств, уплаченных после этой даты.

Платежи по погашению задолженности будут осуществляться только в рублях с использованием отдельного банковского счета Фонда защиты вкладчиков, созданного Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Если кредит выдавался в гривнах или иной валюте, долг будет выплачиваться в рублях по курсу соответствующей валюты на 18.03.2014.

Закон определяет и порядок получения заёмщиком документального подтверждения снятия обременения с имущества, заложенного в обеспечение обязательств по кредиту.

Документ предусматривает обязательную досудебную процедуру урегулирования спора между заёмщиками и лицами, имеющими право требовать погашения задолженности.

Такие лица обязаны сначала обратиться с заявлением об урегулировании разногласий в Фонд защиты вкладчиков.

Напрямую обратится в суд, минуя подачу заявления в фонд, такое лицо сможет только с письменного согласия заёмщика.

Любая из сторон спора, не согласная с решением фонда, будет вправе обратиться в суд с иском о том же предмете и по тем же основаниям, предварительно проинформировав об этом фонд.

Заёмщик, в свою очередь, вправе обратиться в фонд с письменной просьбой о предоставлении рассрочки погашения задолженности или её реструктуризации.

Рассрочка может быть предоставлена на срок не более 24 месяцев.

Заёмщики также имеют право требовать в суде пересмотра прежних решений судов о взыскании долгов по кредиту, принятых в период после 18.03.2014 и до даты вступления закона в силу.
Ранее из закона были исключены нормы о введении административных штрафов для лиц, требующих от крымских заёмщиков погашения долгов, не имея на это права.

Штраф для должностных лиц предполагался в размере от 10 до 20 тыс. руб., для юридических лиц — от 40 до 50 тыс. рублей.

22.12.2015 - аналогичная поправка была поддержана Госдумой при рассмотрении во втором чтении другого законопроекта — об административной ответственности для диггеров.

Таким образом, нормы о штрафах за незаконное требование погашения задолженности крымчан перед украинскими банками перенесены из одного законопроекта в другой.

Долговые обязательства крымчан перед украинскими банками сейчас активно продаются и покупаются резидентами РФ.

В Крыму появляются люди, которые начинают буквально вымогать деньги у заёмщиков- крымчан, причём делают это предельно агрессивно и соответствующим образом афишируя свою принадлежность к законодательству РФ и к тому, что они представители московских банков.

Этому будет положен конец.

Для этого, все расчёты по погашению долгов перед украинскими банками будут осуществляться через Фонд защиты вкладчиков, и станет бессмысленно названивать по ночам жителям Крыма и требовать с них что- то.

Задолженность по кредитам перед украинскими банками, по информации крымских властей имеют около 350 тысяч крымчан. А по данным Независимой ассоциации банков Украины, на 01.02.2014 украинские банки предоставили заёмщикам Крыма кредиты на сумму 16,6 млрд. грн., что составляло 1,8% их общего кредитного портфеля.

  • 2015-12-23 22:33:07
  • В ответе ошибка?

Выражаю большую благодарность за ответ

Василий , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти