Долг по ЖКХ за квартиру, где прописан, но не проживаю

Дискуссия — Долг за квартиру

Здравствуйте. В связи с замужеством, переехала в г. Новосибирск. Чтобы устроиться на работу, нужна была прописка, и муж прописал меня в квартире своего друга. Но в этой квартире я ни одного дня не жила. Спустя год выясняется, что я должна за коммуналку 15000 руб. Что теперь делать? Спасибо заранее.

Дата: 25.07.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Оксана

    Объясню по простому, если вы сняли гостиницу, но жили у подруги, гостинице все равно, так как другому человеку  она ее сдать не может, так как вы заняли номер.

    Вы зарегистрировались в квартиру знакомого и получили как права проживающего, так и обязанности. Вы платите на равных со всеми лицами там зарегистрированными или проживающими. В суде доказав, что вы не жили, можете отсудить расходы на воду например или на вывоз мусора, или электроэнергии. Плату за отопление с вас вполне могут взыскать.

    Ответить
  • Максим 2017-03-07 10:18:29

    Оплата ЖКХ. Я прописан в квартире за которую не платят, но там не живу.

    Добрый день. Прописан в квартире вместе с матерью и отчимом. Они длительное время не платят за услуги ЖКХ. Сам я более 7 лет жил в другом регионе, без регистрации, что могут подтвердить большое количество людей. В настоящий момент вынесено 3 решения суда о взыскании долгов по оплате за квартиру, в т. ч. и на меня. Можно ли в таком случае, доказав, что я не проживаю в данной квартире, "снять" с меня эти долги. Они значительные, порядка 100 тыс. руб.
    спасибо

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим, "Снять долги", даже имея доказательства не проживания в квартире, не получится. Во- первых, кому вы собираетесь что- то доказывать? Суду надо было доказывать, т. е. принимать участие в судебных заседаниях, активно возражать, предоставлять доказательства.

    Но даже и в суде, скорее всего, вам бы это сильно не помогло. Жилищный кодекс, иные нормативные акты, регулирующие оплату коммунальных платежей, предусматривают, что гражданин, являющийся членом семьи нанимателя, обязан оплачивать содержание, текущий и капитальный ремонт в муниципальной квартире наравне с нанимателем и отвечает по долгам за квартплату солидарно с нанимателем.

    Только по оплате коммунальных услуг ( вода горячая, холодная, канализация, электричество, газ) можно было до нынешнего года получить перерасчет (если в квартире не было счетчиков), написав заявление в управляющую организацию и предоставив доказательства временного проживания в другом месте и оплате коммунальных услуг там. С этого года такое возможно только при отсутствии технической возможности установить в квартире счетчики.  

    Если взыскание по общему долгу обращено только на ваше имущество, то вы после уплаты долга можете потребовать от других членов семьи, имеющих регистрацию по месту жительства в этой квартире, возместить их долю долга, которую вы погасили.  

    Чтобы ситуация не повторялась, проще всего - "выписаться". Если сняться с рег. учета возможности нет, то можно попробовать "разделить лицевые счета" и оплачивать только свою часть платы, но в муниципальных квартирах это всегда проблематично, так как не предусмотрена законом пропорциональная оплата, а проживающие обязаны солидарно (т. е. все вместе и в то же время - любой из них) отвечать по долгам.

    Ответить
  • Виктор 2019-02-26 07:36:30

    Долги по жкх

    Здравствуйте! Я зарегистрирован (прописан) в квартире, не проживаю там 4 года, вырос огромный долг, родственники систематически не платят(хотя имеется возможность) в нашей квартире на 55.5 кв. м прописано 8 человек, судебные приставы уже как 7 лет ведут исполнительное производство, но время от времени они его прилостонавливают,(хочу с чистой совестью ездить за границу) но и за других платить не собираюсь, если я не имею право собственности на квартиру, могу ли я просто вписаться и тем самым избавиться от долгов, снимут ли приставы запрет на выезд? И с пишут ли долги с меня?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Виктор, Выписаться- то Вы можете. Но только для того, чтобы не получить новые долги за коммунальные платежи по квартире. То, что уже накоплено в качестве долгов придётся выплачивать.

    Самым разумным и оптимальным для Вас способом разрешения казуса является, если имеется подобная возможность, погасить долги по коммунальным платежам. После их погашения обратиться к другим лицам, зарегистрированным в данной квартире и/или имеющим право собственности с регрессным иском по взысканию уплаченных Вами сумм за долги по коммунальным услугам.

    Ответить
  • Анна 2019-04-05 01:49:03

    Долг жкх

    Здравствуйте. Я переехала из г. Норильска в г. Ливны 9 лет назад. Но выписалась я только спустя год. Квартиру в Норильске я получила как сирота и приватизировать её не стала. Спустя 9 лет я случайно узнала скачав приложение госуслуги что у меня долг 122 т. р. в том числе пени за коммунальные платежи в Норильске. И как теперь быть. Я там не жила. Просто бросила эту квартиру и уехала.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Анна , Жилищный кодекс Российской Федерации ЖК РФ 

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
     
    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

    Таким образом, с момента заключения договора у Вас возникла обязанность по оплате коммунальных и т. п. платежей, даже если Вы там не проживали.

    В настоящее время Вам придется гасить долг. Попробуйте сделать реструктуризацию долга, уменьшить размер пени.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна , Учитывая тот факт, что Вы через один год после того, как бросили квартиру, покинув Норильск, снялись с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире, можно сделать вывод о том, что долг по квартире накоплен за тот год, который Вы были зарегистрированы после того, как уехали в г. Ливны.

    Не думаю, что в тот период (получается 2010 год) даже в заполярном Норильске коммунальные услуги составляли более 10 тысяч рублей.

    Соответственно, имеется смысл говорить о пропущенном сроке исковой давности (ч. 1 ст. 196 ГК РФ).

    В то же время, квартира Вам была предоставлена как сироте. Соответственно, в данном случае, необходимо рассматривать вопросы Вашей социализации, а также вопросы по возврату предоставленной Вам как сироте квартиры государству.

    Как вариант, можно рассмотреть продажу квартиры в Норильске с долгами.

    Иными словами, необходимо подробно анализировать документы и законодательство, а также нюансы Вашего казуса, включая состояние квартиры, для выработки наиболее оптимального решения вопроса.

    Для более расширенного и полного ответа целесообразно изучить содержание документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации: … и т. д. Изучив документы, можно сделать выводы, дать правовую оценку и корректную консультацию. По условиям сайта, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти