Долг по расписке

Консультация

Здравствуйте, помогите пожалуйста, Я подал объявления на авито продажа своего автобуса Паз за 400т. р. Нашлись покупатели, молодая пара решили купить и оформить на его день рождения, сказали что хотят зарабатывать на автобусе, так как у них дочь учится и им нужны деньги, пообещали дать пока 10т. р., через неделю 80т. р. и т. д., ну мы и пошли навстречу людям, так и не дали. Ну и порешали что он напишет мне расписку о взятии в долг 400т. р. до 31.05.17г. и он будет перечислять деньги на мою карту сбербанка, взял у него копию паспорта и поехали в обл. ГАИ для составления договора купли- продажи, как потом оказалось новым собственником стала она, а фамилии у них разные. Потом через 2 недели после наших звонков на вопрос где деньги они ответили что время у них ещё есть, начали перечислять каждый день по 8т. р. и в итоге отдали 56т. р. Пожалуйста подскажите как мне быть, есть беспокойство о не надежности этих людей

Дата: 25.03.2017 17:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий

Из Вашего вопроса видно, что парень собственноручно написал Вам расписку о том, что взял у Вас в долг 400 тыс. руб., которые обязуется Вам вернуть в срок до 31.05.2017 г., то есть до 31 мая, а сегодня 25 марта.

Если парень не вернет Вам в установленный срок взятые у Вас в долг, согласно расписки, денежные средства, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением против этого парня. Расписка и свидетельские показания послужат в суде доказательствами Ваших утверждении и правоты.

Судебное решение в данном случае будет в Вашу пользу стопроцентно.

Искренне желаю Вам удачи!  

  • 2017-03-25 17:56:25
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Дмитрий!

Я согласен с ответом коллеги, Ольги Викторовны. От себя добавлю следующее:

При желании, этот парень может растянуть возврат денег Вам на годы и всё будет законно.

Если он не поступит по порядочному и не вернёт Вам обещанную сумму, то в суд Вы можете обратиться не ранее июня.

Согласно ст. 3 ГПК РФ - заинтересованное лицо (в том числе и Вы) вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если Вы подадите в суд иск к этому парню, то суд должен будет прислать ему копию искового заявления (вместе  с повесткой и приложениями), на которое он (ответчик) может и имеет право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложит о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца (то есть Вас).

И неважно, что он там напишет, важно то, что это отодвинет срок вынесения судебного решения.

Далее - вынесенное судебное решение ответчик имеет право обжаловать, подав апелляционную жалобу, тем самым отодвинув окончательное решение на несколько месяцев. Но, суд апелляционной инстанции может ведь и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (при наличии на то оснований), а это повлечёт за собой ещё потерю нескольких месяцев.

Далее - после вступления в законную силу судебного решения взыскание денежных средств переложат на плечи судебных приставов, а это тоже потеря времени и всякие нюансы.

Так что, рекомендую Вам набраться терпения и надеяться на порядочность покупателей Вашего автобуса.

Дмитрий, если Вы считаете ответ неполным – готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2017-03-25 18:22:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти