Долг по кредиту

Консультация

Здраствуйте! У меня просрочка по кредиту в Совкомбанке, не сколько раз брала кредиты в этом банке, гасила досрочно, суммы при досрочном гашении бешенные, сейчас я была в декрете, на работе была на декретной должности, моя должность попала под сокращение, декретник согласился на сокращение, я потеряла работу. Сейчас только устроилась, меня пугают постоянно, на работу звонят, всем разглашают что есть долг. Я им говорю буду платить, маленько встану на ноги, угрожают судом. Помогите, как быть, пока нет возможности платить, но я не отказываюсь платить. Что делать.

Дата: 23.01.2016 17:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы не погасили кредит вовремя или не внесли очередной платёж до указанного в кредитном договоре дня, банк автоматически относит эту задолженность к просроченной и Вам грозят штрафные санкции.

В случае, когда просрочка составляет продолжительное время (от одного до трёх месяцев), кредитная организация может потребовать досрочного погашения всей суммы долга, а при несогласии должника - подать иск в суд.

Рекомендую Вам пойти в банк и сообщить в письменном виде о своих проблемах.

Вам нужно убедить кредитного инспектора в том, что Вы не можете рассчитаться с банком по объективным причинам (перечисляете все причины по- подробнее).

Банк должен быть уверен, что Вы в скором времени справитесь со своими проблемами и сможете погасить задолженность.

Если Вы располагаете хорошей кредитной историей, понимаете проблему и готовы платить, а не скрываться от сотрудников банка, кредитные организации пойдут Вам навстречу и предложат программу реструктуризации задолженности.

Реструктуризация кредитной задолженности – это любые действия сторон кредитного договора (кредитора и заёмщика) по изменению ранее согласованных условий погашения кредита.
Эти действия чаще всего предпринимаются при возникновении у заёмщика объективных трудностей с выплатами по кредиту.

Банки не заинтересованы в официальном признании дефолта заёмщика и всячески стараются этого избежать, предоставляя заёмщику отсрочки, рассрочки, скидки и т. п.

При реструктуризации происходит изменение платёжного графика по кредитному договору заёмщика, при котором уменьшаются ежемесячные платежи по кредиту.

Существуют следующие основные виды реструктуризации долга:

1. Увеличение срока возврата кредита - при снижении уровня дохода банк может уменьшить сумму ежемесячного платежа, увеличив при этом срок возврата кредита (обычно на период от шести месяцев до трёх лет).
2. Предоставление платёжных каникул (льготного периода) - добросовестным заёмщикам, испытывающим временные материальные трудности, банк предлагает отсрочку погашения основного долга (в основном на период от одного до двенадцати месяцев) с ежемесячной выплатой только начисленных процентов, как с возможностью одновременного увеличения срока кредитования на период платежных каникул, так и без увеличения срока кредитования.
3. Перевод кредита из иностранной в национальную валюту.
4. Рефинансирование кредитной задолженности - клиенту предоставляется новый кредит на сумму фактической задолженности, при этом меняются условия кредитования (сумма ежемесячного платежа, срок возврата кредита).
5. Изменение порядка погашения задолженности по кредиту - клиенту предоставляется специальный режим обслуживания кредита: например, сначала производится выплата суммы просроченного основного долга, затем - суммы просроченных процентов и комиссий, далее - суммы начисленных штрафов и пеней.

Возможность реструктуризации кредита и вид предоставляемой программы определяются для каждого заёмщика индивидуально, исходя из его конкретной текущей финансовой ситуации и прогноза восстановления уровня платежеспособности.
При этом банк запрашивает у заёмщика определенный пакет документов и после его анализа предлагает и обсуждает с заёмщиком вариант реструктуризации кредита.

Для реструктуризации задолженности клиенту, временно испытывающему материальные затруднения, необходимо обратиться в отделение банка, в котором получен кредит, оформить заявку на предоставление реструктуризации и предоставить полный пакет документов, требуемый кредитной организацией.

  • 2016-01-24 13:44:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти