Долг по аллиментам

Консультация

Стоял на бирже труда 1.5 года, год получал пособие по безработице 6т. р из которых высчитывались алименты 1.5т. р, потом 6месяцев не выплачивают пособие, но я считаюсь официально безработным. Судебные приставы каким- то образом насчитали за этот период долг в размере 38т. р и высчитывают из зарплаты по настоящему месту работы 50%. Правомерно ли это? И может быть можно в суде оспорить эту сумму?

Дата: 09.06.2017 05:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Георгий

Судебный пристав прав. Пока у Вас был доход в качестве пособия по безработице, судебный пристав удерживал с него алименты, а когда у Вас дохода не стало судебный пристав правомерно рассчитывал задолженность по алиментам, исходя из средней заработной платы по России. Более того, судебный пристав обязан был произвести данный расчет, поскольку у Вас даже есть официальное подтверждение того, что Вы не работает.

В соответствии с ч. 4 ст. 113 СК РФ, Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обратиться в суд, если не согласны с суммой задолженность, но считаю, что суд не будет на Вашей стороне.

  • 2017-06-09 08:22:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти