Привлечение работника к материальной ответственности в размере причиненного ущерба

Дискуссия — Договор о материальной ответственности

Добрый день. Я устроилась на работу торговым представителем. Работаю на собственной машине и заправляюсь по топливной карте, выданной на работе. Никаких документов, подтверждающих переход данной карты ко мне, я не получала и не подписывала. Но со мной заключили договор о полной материальной ответственности и срочный трудовой договор на 2 месяца, в котором стоит точная дата его прекращения и нет упоминаний о наличии договора о полной материальной ответственности. Мой трудовой договор уже истек больше года назад и другой со мной не заключили, но я продолжаю работать на данной должности. Могут ли, основываясь на данном договоре о полной материальной ответственности, заставить меня оплатить перерасход бензина по топливной карте?

Дата: 10.07.2015 11:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Савченко Вильям   Симферополь

    Здравствуйте, Регина!
    Привлечение работника к материальной ответственности в размере причиненного ущерба может иметь место лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
    Но на Вас это может распространяться только в том случае, если Вы причинили материальный ущерб предприятию во время действия трудового договора и договора о полной материальной ответственности. После истечения сроков действия этих договоров - любые материальные претензии к Вам в суде получат отрицательное судебное решение для истца - Вашего работодателя.
    Рекомендую Вам не подписывать задним числом НИКАКИХ документов с работодателем.

    Ответить
  • Максим 2016-03-11 11:22:45

    МАтериальная ответственность

    мной по неосторожности было разлито кофе на оборудование стоимостью 5 млн рублей которое стояло под столом, и я его невидел и незнал что оно там находится, ответственное лицо за оборудование не предупридил о нем никого о нем . Помещение находится в общем доступе. Каковы могут последствия если окажется что оборудование несиправно по моей вене

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Максим, Здравствуйте, Максим!

    Только в судебном порядке, при проведении соответствующих экспертиз, возможно доказать чью бы- то ни было вину в порче оборудования, безхозно стоявшего под столом именно в тот момент, когда Вы по неосторожности разлили кофе на него даже не целясь, не видя и не зная о его нехождении именно под указанным Вами столом.

    Кроме того - и до Вас кто угодно, когда угодно и сколько угодно раз мог пролить под тот стол и на то оборудование стоимостью 5 млн. руб. не только кофе, а и что угодно... ведь охрана к такому дорогому оборудованию никем приставлена не была...

    Ещё, как вариант, а может это оборудование уже было неисправно до Вашего пролития на него кофе? Может собственник этого оборудования только и ждал, что именно Вы прольёте на него кофе?

    Но, в любом случае, чтобы для Вас были последствия за поломку оборудования, собственнику необходимо обратиться в суд с иском против Вас и предоставить в суд бесспорные доказательства Вашей вины в том, что оборудование неисправно именно по Вашей вине.

    Вы же имеете право на свою защиту в суде.



    Ответить
  • Иван 2022-10-21 14:44:02

    Вопрос по трудовому соглашению

    В трудовом соглашении указана сумма, но у меня за утерю просят другую (67 вместо 40). Объясняя это так:
    "Такова наша учетная политика, которая основана на ТК РФ и утверждена главным бухгалтером.
    Сумма указанная в соглашении является текущей остаточной суммой на момент того, как вы берете технику под свою ответственность. Она фиксируется для учета. Но в ситуации прямого ущерба, расчет производится не в амортизационных убытках, а в прямых.
    То что ноутбук б/у, в данной ситуации не регламентируется ТК. Потому что, если бы вы его сдали – его выдали бы следующему сотруднику.
    Но при учете, что ноутбука у компании нет, то если говорить простым языком – компания должна пойти на рынок и купить новый ноутбук. Если бы ноутбук который у вас на руках не был бы снят с производства, то вам бы была выставлена рыночная стоимость. Все прозрачно и логично, вы причиняете ущерб – вы его компенсируете в полном объеме, т. е по цене нового устройства, которое компания должна купить.
    Касательно бумаг, вы подписали соглашение о мат. ответственности, в рамках этого соглашения и ТК РФ с вас удерживается закупочная стоимость оборудования."

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Иван, Вас вводит в заблуждение работодатель, согласно статье 246 ТК РФ

    Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.


    Исходя из этого, с вас должны взыскивать полную стоимость ремонта по рыночным ценам, либо стоимость нового ноутбука по рыночным ценам.

    Ответить
    Иван 2022-10-21 15:05:46

    Константин Дацкевич, А как определяется рыночная стоимость? Не должна быть сумма из "соглашения о материальной ответственности"?
    Ну я потерял ноут, мне дали его год назад. В апреле я подписал соглашение о материальной отвественности, в размере 40 тыс рублей. Документы я приложил. В ТК просто написано "не ниже стоимости имущества по данным бух учета" они и берут не ниже, а выше.

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Иван, Рыночная стоимость определяется специальной оценкой для приобретения ноутбука нового.
    Иными словами, ваш работодатель приглашает оценщика, который делает заключение относительно рыночной стоимости аналогичного ноутбука нового такой же модели.

    Только после получения этой оценки вы вправе понять, стоит ли выплатить это добровольно или идти в суд. На данный момент момент требование работодателя выплатить компенсацию, исходя из их учётной политике незаконно.

    Ответить
    Иван 2022-10-21 15:29:05

    Константин Дацкевич, А зачем тогда соглашение, если все равно нужен оценщик? Я думал что должен буду именно ту сумму, что указана в соглашении о материальной ответственности

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Иван, Соглашение и цена в нем  нужна для того, чтобы бухгалтер провел корректировку баланса основных средств для фирмы, это бухгалтерия, по которой он будет потом подавать налог. Это раз.

    Два, по стоимости, указанной в соглашении строится ремонт изделия, если его можно починить, то цена починки будет исходит из цены бу ноутбука, а не нового, но так как вы ноутбук потеряли, а не сломали, цена идёт по рынку, а не по стоимости соглашения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти