Вопрос решён

Договор на продажу квартиры

Продаю квартиру. Риэлтер без моего ведома заключил с покупателем договор, по которому в случае, если сделка не состоится, сумму взноса нужно вернуть в двойном размере. Обязывает ли меня такой документ?

Дайте правовую оценку

Консультация юриста на тему «Договор на продажу квартиры»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 13647
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Эрна Панова!

Вас ни о чём не обязывает договор (документ), заключённый риэлтором без Вашего ведома с покупателем, если Вы не уполномачивали риэлтора осуществлять данные действия доверенностью, удостоверенной должным образом.

Консультация предоставлена в рамках поставленного вопроса.

Вы существенно поможете дать более подробную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

Спасибо 2018-07-10 11:44:18
В ответе ошибка?
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.
юрист онлайн
Мои консультации — 184
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ необходимым условием возникновения, изменения или прекращения
прав и обязанностей для представляемого является наличие у представителя соответствующих полномочий.  Такие полномочия должны быть оформлены доверенностью выданной в соответствии с законом.

Поскольку договор предусматривающий внесение задатка был заключен риэлтором с превышением своих полномочий, такая сделка согласност. ст. 167, 168 ГК РФ, может быть признана недействительной (ничтожной).
Согласно ст. 183 ГК РФ заключение сделки одним лицом от имени другого лица без соответствующих
полномочий, не создает для другого лица, от чьего имени заключена сделка никаких прав и обязанностей.

В тоже время, ч. 2 данной статьи установлено, что последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет или прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Под одобрением сделки следует понимать кроме устного и письменного, также и конклюдентные (выражающие желание совершить сделку) действия лица, от имени которого заключена сделка.
При наступлении таких условий, положения ст. 168 ГК РФ не применяются.

Спасибо 2018-07-10 12:05:44
В ответе ошибка?
Юридический ответ был полезен?
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image