Договор купли- продажи участка в дачном обществе.

Консультация

Добрый день!

Мною заключен договор с физическим лицом купли- продажи земельного участка в дачном обществе с рассрочкой платежа. Договор зарегистрирован в Юстиции. Продавец предоставил реквизиты для оплаты на расчетный счет своего ИП (индивидуального предпринимателя). Будет ли такая оплата правомерна с юридической точки зрения. Или необходимо заключить дополнительное согашение к договору и зарегистрировать его в органе Юстиции?

Дата: 28.02.2018 15:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Одним из главных условий, которые регулируются договором купли- продажи земельного участка, является стоимость продаваемой недвижимости, а также порядок, в соответствии с которым будет перечисляться требуемая сумма продавцу, где одним из вариантов перечисления является оплата установленной суммы в рассрочку.

Согласно ст. ст. 549 и 551 ГК РФ - передача права собственности на какое- либо недвижимое имущество по договору продажи в обязательном порядке должна регистрироваться соответствующими органами.

После подписания договора передачи земельного участка обеими сторонами, вы должны были собрать определённый пакет документов и посетить территориальное отделение Росреестра для получения свидетельства.

Согласно ст. 554 ГК РФ - в процессе оформления договора должны указываться все необходимые данные, которыми можно будет идентифицировать земельный участок среди ряда других.

Согласно ст. 555 ГК РФ - существенным условием договора является стоимость, т. к. отсутствие данного раздела приводит к недействительности оформленного договора.

Прошу принять к сведению, что при приобретении земельного участка с внесением платежа в рассрочку, в договоре должны присутствовать соответствующие положения, прописанные с соблюдением норм ст. 489 ГК РФ. Такой договор будет считаться оформленным в том случае, если в нём будет указываться стоимость земельного участка и порядок внесения платежей.

При предоставлении продавцом реквизитов для оплаты на расчётный счёт своего ИП, оплата на его личные реквизиты правомерна.

  • 2018-02-28 15:41:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти