До какого времени в будни и выходные соседи сверху могут делать ремонт? Как их привлечь к ответственности за нарушение тишины?

Консультация

Соседи сверху делают ремонт аж до 2 ночи. Не открывают дверь. До какого времени в будни и выходные соседи сверху могут делать ремонт в Барнауле? Как их привлечь к ответственности, чтобы не нарушали тишину?

Дата: 31.10.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

В соответствии со ст. 61 Закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" к административной ответственности могут быть привлечены граждане и должностные лица за нарушение тишины и покоя граждан в общественных местах, квартирах, а также производство работ, нарушающих тишину и покой граждан, в период с 22.00 до 7.00. Шум в ночное время не относится к нарушению санитарных норм. Его следует толковать как посягательство на общественный порядок и спокойствие.

В таких случаях обращайтесь в органы внутренних дел, а не санитарного надзора. Как следствие отпадает необходимость фиксации превышения предельных уровней шума  путем проведения специальных измерений. В выходные и праздники нарушать тишину и покой также запрещено. Отмечу, выходным днем считается только воскресенье.

Кодекс об административных нарушениях РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно- эпидемиологического благополучия населения. Дела, связанные с такими нарушениями, рассматривают согласно ст. 23.13. КоАП  РФ органы, осуществляющие функции по надзору в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия (Роспотребнадзор). Он же составляет протоколы правонарушений. Усложняет процесс тот факт, что фиксировать превышение шума должен представитель Роспотребнадзора лично. Ремонт в многоквартирном доме без согласования с жильцами графика проведения работ влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Опять же, фиксирует негативное воздействие сотрудник Роспотребнадзора. Если вы затеяли ремонт и хотите предусмотреть конфликтные ситуации с соседями, рекомендуется взять официальное разрешение в комитете архитектуры районной администрации. В документе должны быть прописаны график и виды проводимых работ. Тогда соседям останется лишь терпеливо ждать окончания ремонта.  

  • 2016-10-31 19:01:44
  • В ответе ошибка?

Спасибо за столь грамотный и полный ответ.

Евгения, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти