Дивиденды учредителю

Консультация

Не могли бы Вы помочь по вопросу распределения дивидендов в Ооо на Усн? Суть такая директор- ед учредитель, хочет съэкономить на страховых выплатах путем уменьшения себе зп и увеличении выплат дивидендов. Компания с одним человеком в штате - ген директором. Занимается сдачей в аренду недвижимости. Соответственно есть амортизация, которая уменьшает чистую прибыль, каким образом, и можно ли выплачивать ему дивиденды , не уменьшая их на амортизацию? Спасибо!

Дата: 02.04.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

Дивиденды – это часть дохода после уплаты налогов, который делят между участниками ООО (ст. 43 НК РФ).
Его фиксируют:
- на основании сведений бухгалтерского баланса – строки 1370 и счета 84 «Нераспределенная прибыль»;
- в разделе отчета о финансовых результатах – его строке 2400 «Чистая прибыль».
Таким образом, любая статья расходов (в том числе и амортизация) действительно уменьшает чистую прибыль, а значит и максимально возможный размер дивидендов.
В любом случае максимальный размер дивидендов определяется чистой прибылью (доходы минус расходы), а не финансовым потоком (поступления минус выплаты).

Дивиденды это то, что владельцы компании могут взять себе, не нанося вред своему бизнесу. Если компания выплатит владельцам дивиденды, то она будет продолжать успешно работать.

Собственники по своему усмотрению могут распоряжаться денежными средствами компании (даже теми, которые не предусмотрены для выплаты дивидендов), если они ей пока не нужны. Но когда возникнет потребность в деньгах, собственники должны будут их вернуть компании, если они хотят чтобы она и дальше успешно работала и приносила им дивиденды.

  • 2018-04-03 07:01:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти