Дисквалификация

Консультация

Добрый вечер. Я директор школы. При достижении 45 лет не поменяла паспорт. Забыла. При внесении изменений в устав документы вернули из за недействительного паспорта. Паспорт поменяла, изменения внесла. Теперь предъявляют обвинения по статье 14.25 часть 5. грозят дисквалификацией. Дисквалификацируют ли меня?

Дата: 20.10.2017 21:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Евгения

    В силу законодательства РФ, гражданин РФ, достигший 45- летнего возраста , обязан произвести замен паспорта в течение месяца.

    По истечении месяца, составляется протокол об административном правонарушении, определяется размер штрафа (минимальный две тысячи рублей) и производится выдача нового документа.

    Считается , что гражданин проживал и осуществлял свою профессиональную деятельность по не действительному (подложному) документу.

    Уточните пожалуйста, сколько времени прошло с даты Вашего 45- ти летия?

    Ответить
    Евгения 2017-10-20 22:18:50

    Ольга , Прошло полгода.
    Штраф заплатила, паспорт поменяла

    Ответить
    Евгения 2017-10-20 22:22:13

    Ольга , Вопрос про дисквалификацию. Теперь я знаю, что паспорт надо было поменять

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Евгения, Не совсем понимаю, почему к Вам пытаются применить эту статью. Она предусматривает дисквалификацию за повторное административное правонарушение и предоставление заведомо ложных сведений.

    Вы уже понесли наказание в виде оплаченного штрафа и дисквалифицировать по этим основаниям не имеют права.

    Уточните пожалуйста , были ли с Вашей стороны допущены иные административные правонарушения ? Направлялось ли Вам письменное аргументиррвпнное уведомление о дисквалификации?

    Ответить
    Евгения 2017-10-20 22:43:30

    Ольга , Обвиняют именно в предоставлении заведомо ложных сведений. Ранее не привлекалась.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Евгения, Уточните, пожалуйста, какой именно орган грозит Вам дисквалификацией? И то, что "ложные" сведения были заведомо предоставлены еще нужно доказать.

    Ответить
    Евгения 2017-10-20 22:56:14

    Ольга , Дело направлено с суд. Направила налоговая. При заполнении заявления на внесение изменений в устав указываются мои паспортные данные. Вот они то и явились заведомо ложными (т. к. паспорт был просрочен)

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгения, - представление в орган, который осуществляет государственную регистрацию юр. лиц,   документов, содержащих заведомо ложные сведения, согласно требований п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества,   приобретенных преступным путем", - это представление документов, содержащих такую заведомо ложную либо искаженную информацию, которая повлекла за собой необоснованную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности.

    Ваши же действия не повлекли за собой необоснованную регистрацию субъекта.

    "Заведомо ложные" - это однозначная осведомленность физического лица о ложности и недостоверности представляемых им в регистрирующий орган сведений. Вами же внесения недостоверных сведений в реестр не вносилось, так как у Вас не были приняты документы на регистрацию.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Евгения, Должностным лицом налоговой инспекции, при обнаружении данных о совершении административного правонарушения по основанию, которое установлено частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ, немедленно после выявления совершения правонарушения должен быть составлен протокол об административном правонарушении, копию которого вместе с копией искового заявления Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

    Ответить
    Евгения 2017-10-21 18:02:45

    Ольга , Почему Вы говорите о ч. 4 со 14.25?
    Если разговор и в протоколе об административном нарушении говорится о ч 5 ст14.25

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте. Евгения!
    статье 14.25 часть 5 гласит, что за Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    А часть 4 гласит, что Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Эти части статьи 14.25 к Вам не применимы, так как Вы повторно и заведомо не предоставляли ложные сведения. И самого факта внесения недостоверных сведений в реестр не произошло, так как у Вас не были приняты документы на регистрацию. Ответственность за просроченный паспорт Вы уже понесли, заплатив административный штраф.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Евгения!

    Поддерживаю ответ коллеги.

    Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

    5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    Евгения, я изложил содержание части 5 статьи 14.25 КоАП РФ.

    Прошу уточнить - в чём заключается Ваше ПОВТОРНОЕ административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ?

    Чтобы Вам легче ориентироваться при ответе на мой уточняющий вопрос, процитирую данную часть 4:

    "Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."

    Ответить
    Евгения 2017-10-20 22:46:47

    Анатолий Ставский, Как объяснили в налоговой - почему именно обвинение по части 5- это по части 4 повторное правонарушение переходит в часть 5, а заведомо ложные сведения это сразу часть 5 даже за единожды совершенное

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгения, Вам, на указанный Вами адрес электронной почты, отправлено письмо с более чем 50- тю ссылками судебных решений по делам, подобных вашему.

    Надеюсь, ознакомившись с их содержанием, Вам будет легче в судебном процессе.

    Ответить
    Евгения 2017-10-20 23:24:20

    Анатолий Ставский, Спасибо. Буду изучать.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгения, Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь.

    Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.  

    Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем  правилам ведения  документации, с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с  инструкцией по  правильной подаче (отправке) в различные инстанции - обращайтесь!

    Ответить

Спасибо за помощь. Попробую доказать свою невиновность, основываясь на Ваших доводах. Вы заверили меня в благополучном исходе дела. Хотелось бы, чтобы судья под таким же углом зрения рассмотрел вопрос.

Евгения, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти