Директор просит написать заявление по собственному желанию.

Консультация

Проблема в том, что директор ИП в котором я работала с 2012 года, задним числом попросил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это было 30.12.15. Я писать не стала, так как побоялась, что мне не выплатят з. п., потому что до этого меня просили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. А зарплату он должен за ноябрь, декабрь. На мой вопрос когда будет мне выплачена зарплата, мне отвечают , что денег нет. И так продолжается уже две недели. Получается что я и не работаю, и не уволена, так как офис где я работала закрыли. Что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо

Дата: 22.01.2016 16:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина!

Вы правильно поступили, что не стали писать заявление на увольнение по собственному желанию

Работодатель не вправе Вас заставить писать такое заявление, если Вы сами этого не хотите.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ, Кодекс) – работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несёт ответственность в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15- ти дней Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в своё рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в своё рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня, после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Согласно ст. 236 ТК РФ - при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и/или других выплат, причитающихся Вам, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Размер выплачиваемой Вам денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы имеете право обратиться с жалобами в ГИТ (Государственная Инспекция Труда) и прокуратуру, а также в суд с соответствующим исковым заявлением.





  • 2016-01-23 11:36:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти