Директор хочет снять с должности завуча школы

Консультация

Здравствуйте! Моей маме 56 лет. Стаж работы 26 лет. Работает заместителем директора по УВР 7 лет в сельской школе (Чеченская Республика). Директор из- за личной неприязни хочет снять ее с должности завуча из- за достижения пенсионного возраста. Ссылается на протокольное поручение главы ЧР. Но как она эту работу никто в этой школе выполнять не сможет. И здесь нехватка специалистов. Имеет ли директор право снять ее с должности завуча?

Дата: 21.08.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Амина

Чтобы уволить работника с его должности, нужны серьезные основания. Для этого недостаточно желания директора.

Все условия увольнения по инициативе работодатель прописаны в ст. 81 ТК РФ.

А дополнительные условия увольнения педагогического работника установлены ст. 336 ТК РФ. Согласно ст. 332 ТК РФ уволить  по до достижению предельного возраста можно только  работников  государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования- ректора, проректоров, руководителей филиалов.

Так что если Ваша сама не напишет заявление об увольнении по собственному желанию, расторгнуть с ней трудовой договор работодатель не вправе.  

Что такое протокольное поручение главы ЧР? Можно выложить его текст?

Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

  • 2017-08-22 15:25:08
  • В ответе ошибка?

Директор школы притесняет завуча, что делать?

Максим Сергеевич — 2019-11-07 17:53:56

Максим Сергеевич

Завуч подвергается дискриминации со стороны директора. Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от должностного положения.

Завуч вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Перед подачей искового заявления в суд можно обратиться в государственную инспекцию труда для того, чтобы она зафиксировала факт дискриминации. Полученные от данной инстанции документы можно будет использовать в суде в качестве доказательства.

  • 2019-11-07 23:11:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти