Деньги несовершеннолетнего

Консультация

Здравствуйте! Я ребенок из детского дома, во время проживания в детском доме, у меня была заведена Сберегательная книжка, где начислялась мне пенсия. Решил воспользоваться этими деньгами, и когда увидел что на счету не та сумма, я сделал запрос в банке. И мне пришел ответ что за период проживания в детском доме было снято 100.000 рублей. Были сняты 3 года назад. Меня об этом не информировали, счет мне не показывали т. к были не совершеннолетним. Подскажите смогу ли я вернуть свои деньги, и вообще стоит ли мне поднимать этот вопрос?

Дата: 07.02.2017 15:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Эдуард

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно требований ст. 25 ГК РФ - вкладами, которые внесены кем- либо на имя несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), распоряжаются их родители или другие законные представители, а несовершеннолетние, достигшие 14 (четырнадцати) лет, самостоятельно распоряжаются вкладами, которые внесены кем- либо на их имя.  

В вашем случае вашим вкладом от вашего имени мог распорядиться руководитель сиротского учреждения, но с разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом вам необходимо истребовать информацию - кто совершал  операцию снятия денежных средств и на основании какого распорядительного акта.

Иными словами, вам должны предоставить информацию -  было ли разрешение органа опеки и попечительства на снятие денежных средств и кому выдали эту сумму.

Если ответа от банка не последует, то обращайтесь с соответствующим заявлением в прокуратуру, так как в данном случае нарушены ваши имущественные права.

  • 2017-04-05 10:53:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти