Дело о передаче наследства

Консультация

Здравствуйте, полтора года назад умерла сестра моей матери у которой не было ни детей ни мужа, где то через месяц моя мать обратилась к нотариусу для начала дела о переходе квартиры покойной сестры к ней, но нотариус оказался мошенником и затянул это дело более чем на год, его в последствии лишили лицензии и он забрал с собой все дела и исчез. У меня вопрос, как быть в ситуации когда на руках нет подтверждающих документов о начале дела и истек срок в 6 месяцев в течение которого неотходимо по закону начать процесс перезода имущества по наследству? И какие именно документы необходимо по новой предоставить нотариусу для возобновления дела?

Дата: 22.11.2017 15:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Абик

Вашей матери необходимо в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство.

Для этого нужно собрать документы, которые подтверждают, что пропуск срока был уважительным, а также грамотно составить исковое заявление в суд.

В исковом заявлении следует указать причину, по которой пропущен срок.

Документы можно восстановить, в том числе и путём получения дубликатов. Это можно сделать самостоятельно или с помощью юристов, а также через суд - подав соответствующие ходатайства и запросы.

Для возобновления дела предоставьте нотариусу свидетельство о смерти наследодателя, документы о родстве наследников с умершей, справку о регистрации умершей с последнего места жительства.

Нотариус откажет по причине того, что истёк срок в 6- ть месяцев. И вот этот письменный отказ следует приложить к исковому заявлению в суд.

  • 2017-11-22 16:22:06
  • В ответе ошибка?

Спасибо, возникли следующие вопросы:
1. Каким образом можно восстановить документы самостоятельно путём получения дубликатов, в каком органе их выдают и какие именно документы нужны были при изначальном обращении к нотариусу? Просто моя мама уже не помнит какие документы она отдала нотариусу полтора года назад
2. Какие именно документы о родстве необходимо предоставить нотариусу дабы получить от него официальный отказ из- за истёкшего срока в 6 месяцев и каким образом восстановить справку о регистрации умершей, которая исчезла вместе с тем нотариусом?

Абик — 2017-11-22 17:51:41

Абик

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Ваш дополнительный вопрос № 1: "Каким образом можно восстановить документы самостоятельно путём получения дубликатов, в каком органе их выдают и какие именно документы нужны были при изначальном обращении к нотариусу? Просто моя мама уже не помнит какие документы она отдала нотариусу полтора года назад".

Ответ:

- Существует перечень обязательных к предъявлению документов, которые должны иметь при себе наследники.

К таким обязательным доказательствам правомерности вступления в наследство относятся:

- свидетельство о смерти (его подлинник и ксерокопия). Это основной документ, юридически подтверждающий наступление смерти. Выдаётся такое свидетельство в ЗАГСе по месту жительства умершей (там же, в ЗАГСе, выдают и дубликат;

/продолжение ответа - в следующем сообщении/

  • 2017-11-22 18:57:15
  • В ответе ошибка?

Привожу перечень обязательных доказательств правомерности вступления в наследство, которые нужны были при изначальном обращении к нотариусу:

- свидетельство о смерти (его подлинник и ксерокопия). Выдаётся такое свидетельство в ЗАГСе по месту жительства умершей (там же, в ЗАГСе, выдают и дубликат;

- подтверждение родства (например: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, о перемене фамилии и т. д.;

- паспорт (его подлинник и ксерокопия) наследницы;

- справка о последнем месте проживания умершей либо выписку из домовой книги, либо справку о месте жительства, либо свидетельство о регистрации по определенному адресу, взятое в ФМС;

- квитанция об уплате государственной пошлины.

Прошу принять к сведению, что основные правила уплаты государственной пошлины содержатся в Налоговом Кодексе РФ.


  • 2017-11-22 19:11:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти