Банкротство и декретный отпуск

Дискуссия — Банкротство

Здравствуйте. У меня заканчивается декретный отпуск через три дня. Мне сегодня позвонили и попросили приехать и уволиться, так как фирма закрывается признак себя банкротом. Как мне быть в такой ситуации? Писать или не писать по собственному желанию. Как лучше будет для меня.

Дата: 07.11.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Екатерина

Банкротство - процедура длительная и не всегда заканчивается ликвидацией предприятия.

Поэтому и увольнять работников в связи с ликвидацией организации с выплатой пособий, предусмотренных статьей 178 ТК РФ, нельзя до тех пор, пока предприятие действительно не прекратит свое существование и в ЕГРЮЛ об этом не будет внесена соответствующая запись.

Решение о ликвидации выносится определением суда о завершении конкурсного производства (п. 3 ст. 149 Закона от 26.10.2002 N 127- ФЗ)

Поэтому решать Вам, потому что как правило, в подобных ситуациях объявляется простой с оплатой согласно ст. 157 ТК РФ (по вине работодателя)

Если есть возможность устроиться на другую работу - это будет лучшим выходом.

  • 2016-10-13 18:53:30
  • В ответе ошибка?

Я беременна, а предприятие ждет банкротство, как быть с листом нетрудоспособности

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, я оказалась в очень сложной ситуации и совершенно не знаю что делать. Работаю официально на предприятии 10 лет. С февраля месяца предприятие не выплачивает зарплату. 14 июня получаю больничный лист по беременности и родам, а сегодня принесли уведомление о банкротстве предприятия через 2 месяца. Как быть с оплатой больничного и где потом оформлять все пособия, на биржу нужно будет идти и отдадут ли все долги по зарплате при банкротстве и в какие сроки? Очень прошу помочь, я в отчаянии.

Мария — 2017-04-26 20:14:13

Мария

В соответствии с п. 82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н, В случаях, установленных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739), выплата пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

В случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за единовременным пособием женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременным пособием при рождении ребенка либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, выплата указанных пособий осуществляется в порядке, определенном абзацем первым настоящего пункта.

Документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий в соответствии с абзацем первым и вторым настоящего пункта, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, запрашиваются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации у указанных органов и организаций, за исключением документов, включенных в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 14.10.2011 N 1177н)

Таким образом, уже сейчас обратитесь напрямую в ФСС и уточните перечень документов, который Вам необходимо получить у работодателя, чтобы оформить все пособия.

  • 2017-04-27 08:00:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти