Декретные выплаты из декрета в декрет

Консультация

здравствуйте. Подскажите, когда такая ситуация из декрета в декрет, но у меня выпадает 2 дня перед декретным, когда я должна как бы на работу выйти? То есть, 5 июля заканчивается мой декрет с ребенком (3 года исполнится), а второй начнется только 9 июля - это повлияет на рассчет декретных новых? Мне посчитают эти 2 дня и выплатят по минимальной или же все- таки возьмут в расчет те два года, до первого декрета? Спасибо огромное за ответ. Работаю в гос. учреждении.

Дата: 04.03.2017 21:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Людмила

Так как пособие по беременности и родам начисляется исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая, т. е. отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком до трех лет, то заработок за 2017 год не будет иметь значения.

А в 2015 и 2016, я так понимаю, вы были в отпуске по беременности и родами и по уходу за ребенком, следовательно, можете подать заявление на замену расчетного периода на годы, предшествующие первому отпуску по беременности и родам.

  • 2017-03-04 21:26:11
  • В ответе ошибка?

Спасибо) то есть эти 2 дня между окончанием первого декрета и наступлением второго - не изменят сумму начислений, которая должна быть такой же как и при первом декрете, так?

Людмила — 2017-03-04 22:15:22

Людмила

Нет, так как этот год не будет попадать в расчетный период.  

  • 2017-03-04 22:16:40
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Людмила!

Я согласен с ответом коллеги. От себя добавлю следующее:

Что касается 2 (двух) дней, то тут Вам не стоит волноваться. Бывали случаи, когда женщины и на один день выходили на работу по документам и - опять в декрет. Фактически их могли даже не вызывать на работу. Ведь начисление в любом случае производится за 24 (двадцать четыре) месяца, предшествующих отпуску по беременности и родам.

Так что не переживайте - по минималке не будет... а только за 24 месяца...

Людмила, если Вы считаете ответ неполным – мы готовы ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2017-03-04 22:07:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти