Декрет

Консультация

Добрый день, меня зовут Мария. Ситуация такая, что я беременна, но нигде не устроена официально, но мой муж устроен. Вопрос в следующем, может ли мой муж получать вместо меня декретные? Если да, то что для этого он должен сделать у себя на работе? Заранее спасибо

Дата: 25.04.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Здравствуйте, Мария!

Декретные, то есть пособие по беременности и родам может получить только работающая женщина,  так как она является застрахованным лицом и за нее работодателем перечисляются взносы в ФСС  на страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Однако, с момента рождения ребенка Ваш муж имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком на себя и получать государственное пособие по уходу за ребенком, а также он может продолжать работу на условиях неполного рабочего дня (например, 7 часов в день)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.  По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

  • 2017-05-07 08:21:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти